Крестный отец

put20 лет назад, весной 1999 года, в Кремле искали «наследника». 26 марта Владимир Путин был назначен секретарем Совета безопасности, сохранив за собой пост директора ФСБ. Уже к началу мая Ельцин принял решение о передаче власти Путину. Кто на самом деле продвигал его наверх? Были ли у Путина могущественные покровители или спонсоры, имена которых мы до сих пор не знаем? Редактор сайта «Путинизм» Артем Круглов изучает малоизвестные стороны биографии президента России. В 2018 году мы говорили с Артемом Кругловым о том, как Путин возглавил ФСБ. В этой беседе мы вернемся к обсуждению причин внезапного взлета петербургского чиновника.– В 1990-е годы криминальные группировки были могущественней многих политиков. Вряд ли их не заботило, кто станет «преемником»…

– К концу правления Ельцина в России сложилось две крупнейшие ОПГ мирового уровня, располагавшие огромными ресурсами, – Измайловская и солнцевская ОПГ. Обе крышевались спецслужбами, так что Путину, идя в президенты, предстояло договориться с ними. Обе эти группировки, которые являются по сути одной подольско-измайловской ОПГ, все годы правления Путина прекрасно себя чувствуют.

С приходом Путина измайловским бандитам отдали Одинцовскую таможню, через которую был налажен нелегальный экспорт оружия. Курировал этот бизнес Юрий Заостровцев. Этого показалось мало, и одновременно чекисты с бандитами наладили там встречный канал контрабанды – мебели из Германии. Что получило огласку в свое время из-за ссоры между двумя кланами урко-чекистов: патрушевские против группы Черкесова-Золотова. В 2004 Заостровцев был вынужден уйти в отставку, к тому моменту он был уже замдиректора ФСБ. Но никакого наказания не понес, естественно, а измайловские так и сидят на Одинцовской таможне до сих пор.

Подольская ОПГ прославилась организацией аферы «Ландромат» по выводу из РФ и отмыву около 50 миллиардов долларов в 2011–13 годах. Центром аферы был Подольск, местный Промсбербанк под контролем бандитов. Именно через Подольск шли все эти левые переводы за рубеж по решениям молдавских судов, всё, что до сих расследуют в Европе. Подольские – также участники «колумбийского бартера», на котором делает деньги ГРУ.

читать дальше