Пожар на подводном судне и смерть от удушья четырнадцати моряков — событие, конечно, совершенно неожиданное. Никто и никогда не предвидел, что на подводных аппаратах что-то может загореться. Никому в голову не приходило, что пожар придется тушить. Никто не задумывался ни на минуту, что у тушения бывают какие-то правила, что борьба с авариями требует некоторого набора знаний и профессиональных качеств, что этому можно учиться, и что кто-то должен уметь этому учить…

Правда же?

Это же всегда так: неполадка, за ней авария, дальше катастрофа, и наконец трагедия — все они приходят совершенно внезапно, из неизвестного места в непредсказуемое время, и никто никогда не знает заранее, что с ними делать. Так что удивляться нечему, винить некого, предотвращать некогда и никаких уроков ни из чего извлекать не надо. Ясно, как божий день. Выпьем за упокой, объявим все случившееся военной тайной, раздадим героям (не всем, но тщательно выбранным) звезды и ордена и утешимся до следующего раза. А в следующий раз опять страшно удивимся, на новенького.

Есть, прочем, одна злобная и угрюмая контора, которая вечно нарушает благостность этого общественно-психологического пейзажа. И вы не поверите, но это опять «Диссернет».

читать дальше