Двухкратный олимпийский чемпион по плаванию Денис Панкратов заявил о существовании в России государственной системы допинга. «Мы нарушаем все законы, которые только можно нарушить. Постоянно обманываем, врем, лжем. Уберите государство из спорта. Претензии же не к спортсменам, а к России, которая сажает всех на допинг. У нас это идет на государственном уровне», — сказал Панкратов.

Самое простое — объявить очередного правдолюба шпионом, агентом, сумасшедшим или кем еще. Самое сложное — понять суть государства, управляемого уголовной шпаной. А она предельно проста — повязать всех круговой порукой. Не только спортсменов — всю страну. Каждый должен быть потенциальным нарушителем и преступником в созданной системе отношений, Путин вчера на СПЧ обосновал существование и превентивного преступного умысла — не умышлял, но мог. А потому — однозначно преступник.

Это именно государственная позиция, системный подход. К нормальной цивилизованной и правовой она имеет бесконечно отдаленное отношение. Собственно, об этом и говорит Денис Панкратов — ВАДА проводит репрессии не против отдельных спортсменов — в системе это бесполезно, накажешь одних — придут другие такие же. ВАДА наказывает именно Россию как государство. Смысл наказания предельно прост — у нас, ребята, тут свои правила. Со своими уголовными понятиями вы как-нибудь посидите в сторонке. Мы, конечно, не белые и далеко не пушистые, но вы, извините, вообще не вписываетесь. Вы — системная ошибка, сбой в программе. А потому мы как-нибудь без вас.

читать дальше