Так, недавно для буровой платформы «Приразломная», которая принадлежит «Газпром нефти» потребовалась силовая турбина Vectra 40G Dresser-Rand. Ее необходимо было купить не где-нибудь, а в самих Соединенных Штатах, после чего доставить в Россию.За выполнение этой нетривиальной задачи взялась петербургская компания «КС инжиниринг». В качестве посредника она задействовала итальянских партнеров — компанию GVA International Oil and Gas Services. Дальше в цепочку была вовлечена американская фирма World Mining and Oil Supply (WMO).

Турбину купили и переправили в Европу. В документах в качестве конечной точки поставки был указан Казахстан. Однако европейские таможенники засомневались и решили все перепроверить. Турбину вернули в Америку и начали изучать документы.
Как сообщается, после этого владельцы всех трех фирм — русской, итальянской и американской — были задержаны в Атланте, столице штата Джорджия, где они встретились для оформления новой сделки — на этот раз в документах указывалось. что турбина будет использоваться в Атланте.
Всем задержанным теперь грозит суд, где обвинение будет настаивать на 20 годах лишения свободы либо штрафе до 1,25 млн долларов.
«Обвиняемые пытались обмануть Соединенные Штаты, обойдя санкции, введенные для того, чтобы американские товары не попали в руки одних из самых опасных акторов мировой политики», — заявил прокурор Федерального окружного суда Южного округа штата Джорджия Бобби Кристин.
Под «самым опасным актором» подразумевается Россия.

https://el-murid.livejournal.com/4312278.html?thread=308059094#t308059094