«За стеклом», или зачем Путин держит политическую дистанцию?

В схеме кризисного управления Россией продолжает наблюдаться отчетливая политическая аномалия — в ней выпадает центральное звено. Страна видела разного Путина за эти двадцать лет, но никогда такого: отстраненного, удаленного, неэмоционального. Он как бы здесь и не здесь одновременно. Формально, конечно, придраться не к чему. После некоторой паузы он все-таки заговорил. Его обращения теперь регулярны, он раздает указания, принимает важные решения — например, проводить парад или нет, и, если проводить, то второго сентября или третьего? Народ видит и слышит его в записи, но он где-то далеко. За стеклом.

Насколько я осведомлен, ситуация, когда национальный лидер, не будучи либо болен сам (либо попав под карантинные ограничения после контакта с больным), самоудаляется и самоизолируется, встречается сегодня нечасто. Собственно, и сам Путин начал с того, что демонстративно поехал «потусоваться» в больницу в Коммунарке, в чем как раз особой необходимости не было. Но потом все изменилось, и Путин скрылся где-то за линией политического горизонта, и совершает теперь оттуда редкие точечные медийные интервенции. Все те, кого раньше не было ни видно, ни слышно за его широкой спиной, — губернаторы, министры, градоначальники, — вдруг оказались на передовой коронавирусного фронта, в то время как главнокомандующий вместе со ставкой отъехал глубоко в тыл.
читать дальше

ДАВАЙ, ДО СВИДАНИЯ! ПОЧЕМУ ПУТИН НЕ БУДЕТ ПОДДЕРЖИВАТЬ МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС

Во вчерашнем обращении Путин говорил о приоритете поддержки наиболее пострадавших — малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей, самозанятых. Я оценил это, как шаги в правильном направлении. Но предположил, что слова Путина могут быть домовой завесой: Путину важно, говоря о необходимости поддержки малого и среднего бизнеса, снять с себя ответственность за его реальную неподдержку. Так оно и оказалось. Государство НЕ СОБИРАЕТСЯ поддерживать малый и средний бизнес и особо пострадавших граждан.

Это следует из слов министра финансов Силуанова. Так как сейчас появляется много цифр (причем, сразу в двух метриках), людям сложно разобраться в этом жонглировании. Поэтому разбираем по буквам, что сказал Силуанов. Сразу оговоримся: ВВП России в 2019 г. составил 109 трлн руб., это значит, что 1% ВВП — это 1.09 трлн руб. Теперь нам не страшно жонглирование метриками — процентами ВВП и триллионами рублей.

читать дальше