ГОЛОСОВАТЬ ИЛИ НЕТ?

Разрушение диктатуры на Филиппинах выглядело как-то так.

Прежде чем мы победим диктатуру, надо победить идиотизм в головах борцов с диктатурой. А то его уровень как-то уж совсем зашкаливает. Такой вывод можно сделать, если почитать комментарии под любым постом в канале. Острую дискуссию вчера почему-то вызвал вопрос о том, стоит ли ходить на выборы, которые в своем цирке проводит Лукашенко.

Мы, конечно, понимаем, что в комментариях пасутся главным образом безмозглые тролли, которые гадят, гадят и гадят. Их можно понять – они не могут реализоваться в жизни, не способны создать контент, интересный другим людям, поэтому паразитируют на тех, площадках, откуда их не гонят поганой метлой. И гадят, гадят, гадят. Пост обычно читает 20 тысяч человек, а 80% комментариев всегда производят 15-20 дежурных троллей. Но у стороннего читателя, особенно не привыкшего к отсутствию цензуры, может возникнуть впечатление, что любая высказанная в посте идея наталкивается на тотальное отрицание со стороны аудитории. Нет, это всего лишь известный эффект негативного высказывания: соглашаются люди молча, а орут лишь несогласные, которые своими воплями и забивают эфир.

Тем не менее вопрос имеет место быть. Формула ДЕЙСТВЕННОГО протеста, сводится к элементарному принципу «Не голосовать, не служить, не работать, не подчиняться!». По умолчанию подразумевается, что рецепт работает только в комплексе. Потому что если вы добросовестно служите в ОМОНе, и при этом не ходите голосовать, то режим от этого точно не рухнет.

читать дальше