Как будут работать цифровые COVID-сертификаты ЕС

Еврокомиссия предложила «цифровые зеленые сертификаты» вакцинации и иммунитета от коронавируса. DW объясняет, как будут работать эти сертификаты и будут ли их давать привившимся российскими вакцинами.

В Евросоюзе начали работать над «спасением» второго сезона летних отпусков во время пандемии коронавируса. Для упрощения поездок Еврокомиссия предложила ввести «цифровой зеленый сертификат». Еврокомиссары утвердили проект соответствующего регламента на своем заседании 17 марта. Теперь его будут рассматривать Совет ЕС и Европарламент. Если они дадут согласие, то сертификаты смогут заработать с середины июня — именно к этому времени планируют завершить всю техническую подготовку. DW поясняет, что это за сертификаты и как они будут работать.

Сертификаты вакцинации, антител и негативных тестов на коронавирус

«Цифровой зеленый сертификат» может содержать сразу три разных документа:

— сертификат вакцинации от коронавируса;

— подтверждение того, что человек переболел COVID-19 и выздоровел;

— сделанные негативные тесты на SARS-CoV-2.

В Еврокомиссии поясняют, что объединили три вида сертификатов, чтобы не допустить дискриминации людей, пока не получивших возможности вакцинироваться. Кроме того, есть люди, которые не смогут привиться по медицинским соображениям или же просто не захотят этого делать. В Брюсселе подчеркнули, что вакцинация как была, так и останется в ЕС добровольной.

Прививка — один из способов получить будущий ковидный сертификат ЕС

Выдавать сертификаты будут национальные органы системы здравоохранения, больницы либо тестовые центры. Сертификаты будут бесплатными.

читать дальше