ПРЕКРАСНОЕ БУДУЩЕЕ БЕЗ РОССИИ

Парадоксальная ситуация: всю жизнь пишу политическую аналитику и комментирую происходящее в онлайн-режиме, а когда начались действительно исторические события, на это стало совершенно не хватать времени. Тем не менее все-таки тезисно запишу, о чем думаю в эти дни.
(Внимание: лонгрид)
1. ДЕНЬ ПОРАЖЕНИЯ
В долгосрочной перспективе РФ проиграла эту войну целиком и полностью. Тут вариантов нет.
Причин три:
а) Путин и Ко как не понимали Украину и украинцев все эти годы, так и не поняли. Похоже, они действительно верили, что это «один народ» с россиянами, и поэтому мерили по себе. Действительно, что было бы, если огромный, страшный и многократно более сильный враг — ну, там, китайцы, или пресловутое НАТО, или решившие атаковать Землю инопланетяне — напал на нынешнюю РФ, а у той не было атомной бомбы? Разумеется, сам Путин и его ближний круг в ту же минуту сбежали бы из страны или хотя бы спрятались в глубоком бункере в горах Алтая, остальные единороссы, силовики и телепропагандисты на следующий же день без тени смущения перекрасились в горячих сторонников новой власти, а основная масса населения спокойно приняла все происходящее как должное — «мы люди маленькие, не нам решать, будем теперь соблюдать законы об уважении к инопланетянам и нераспространении фейков о том, что они якобы негуманоиды». Ну значит, и в Украине так будет, решили Путин и Ко. (Тем более в Крыму и впрямь все прошло примерно так).
Однако украинцы оказались другим народом и вот уже 2 недели отчаянно сопротивляются агрессору, тем самым вынуждая его на всё более и более жестокие действия. В результате которых к настоящему времени уже практически 100% жителей Украины ненавидит Россию — даже наиболее лояльно относившиеся к ней русскоязычные пенсионеры на востоке страны. (А как иначе, если им целыми днями приходится сидеть в холодных и темных подвалах без еды и воды, спасаясь от российских обстрелов?) И это значит, что любая оккупация обречена. Невозможно контролировать 40 млн ненавидящих тебя людей, никакая сила с этим не справится.
б) Также они совершенно не понимали и современный мир (отсюда постоянные отсылки к войне США и Мексики 1847 года или каким-то текстам 100-летней давности). Поэтому недооценили, как в 2022 году будет восприниматься полноценная захватническая война в центре Европы. Когда все ужасы этой войны — бомбардировки роддомов и больниц, дети, прячущиеся в подвалах разрушенных зданий, расстрелянные тела мирных жителей на обочинах улиц, и т. д. и т. п. — видны всем сразу, в прямом эфире, в сотнях тысяч роликов, фото и стримов. В результате сейчас Россия и Путин = абсолютное зло для всех людей во всех странах мира. Новый Гитлер, с которым не может быть никаких компромиссов. Практически сатана.
в) Ну, и угроза ядерной войной — это, конечно, совсем уж красная линия. Ни советские генсеки, при всей их отмороженности, ни китайцы — даже во времена Мао — такими словами не швырялись. Это табу. Так нельзя. Столь неуравновешенные люди не имеют права владеть ядерным оружием, иначе никто никогда и нигде не сможет спать спокойно. Если такой беспредел примерно не наказать, весь мир пойдет вразнос. Уверен: все в мире это понимают, поэтому наказание неизбежно. Оно может быть отложено по времени, как у Милошевича, Хусейна или Каддафи, но непременно будет, в этом можно не сомневаться, в протестантской этике такое прощать нельзя.
2. ПРЕКРАСНЫЙ МИР БУДУЩЕГО
В общем, в долгосрочной перспективе, думаю, можно не волноваться. Это не сильно утешает сейчас, потому что до тех пор еще много злодейств будет совершено — как в Украине, так и внутри России: загнанная в угол крыса будет отчаянно кусаться, пытаясь унести за собой в могилу как можно больше всего. Однако если думать в историческом масштабе, то у меня нет сомнений: зло будет наказано, ошибки прошлого учтены, и новая конфигурация мира станет еще более эффективной и справедливой, чем была до того. (Например, уже очевидно, что по итогам победы над новым Гитлером должна быть изменена структура ООН, поскольку нынешняя сложилась еще по итогам победы над старым Гитлером. Да и от ядерного оружия мир, вероятно, должен будет полностью отказаться — особенно если Путин попробует перейти от слов к делу и правда красную кнопку нажать).
3. СЛАВА УКРАИНЕ
Отдельно можно порадоваться за Украину и украинцев, у которых в этом новом мире, похоже, будут очень хорошие перспективы.
Парадоксальным образом от всего сердца ненавидящий Украину Путин сперва превратил украинцев в единую нацию, затем заставил их создать сильную армию, одновременно содействуя максимальному возрождению и распространению украинского языка, а теперь, наконец, добился для Украины и глобального международного признания.
Ukraine — сейчас главное слово для всех в мире, единственный лучик света, маленький Гондор в одиночку сражающийся с наступающими войсками Мордора. Мировые звезды одна за другой выходят на сцену с украинскими флагами, люди по всей земле учат названия Kharkiv, Mariupol и Irpen, по всем городам проходят марши солидарности с Украиной, ЕС срочно рассматривает ее заявку на членство, британцы максимально упрощают правила въезда, и т. д и т. п. Более или менее очевидно, что после войны Украину будут отстраивать и развивать всем миром, а человек с украинским паспортом везде будет считаться героем и желанным гостем.
4. СУЩЕСТВОВАТЬ НЕ ДОЛЖНО
А вот вопрос, что в этом будущем будет с Россией, гораздо сложнее. Не с Путиным и его окружением — с ними-то, повторюсь, уже все понятно, это враги человечества, и в историю они войдут именно в таком статусе. И даже не с государством «Российская Федерация» со всеми его безумными фашистскими законами последнего десятилетия, но с «Россией» как явлением и идеей.
И честно говоря, чем дольше я об этом думаю, тем больше понимаю: самый логичный вывод из путинской попытки уничтожения мира в том, что такого монстра больше существовать не должно вообще.
Просто представьте себя на месте грузина, финна, украинца, поляка, чеха, японца, корейца, литовца, венгра, эстонца и т. д. и т. п. Можете ли вы чувствовать уверенность в будущем, пока рядом с вами находится в сотни раз большее агрессивное государство, которое уже неоднократно на вас нападало и пыталось завоевать? Разумеется, нет! Пусть даже Россия сто раз отречется от путинизма, проведет самые свободные выборы и примет самые либеральные законы — все равно эти опасения никуда не денутся. «Знаем уже, проходили! Это они сейчас такие мирные и либеральные, а сменится поколение, и опять они нас бомбить и захватывать бросятся». С остальным миром — непосредственно не граничащим с Россией — всё не так однозначно, но в целом отношение, думаю, схоже. «Мы поверили, что они теперь не империя зла, а они опять обманули, больше им веры нет».
5. ДОЛОЙ МОСКОВИЮ
Еще важнее, что и для внутреннего употребления никакой образ «прекрасной России будущего» теперь не удается придумать. Слишком уж искусственными они выглядят. На уровне «сейчас мы заменим на флаге красную полосу на белую, и всё изменится».
Так получилось, что за последние 100 с небольшим лет мы перепробовали чуть ли не все возможные рецепты изменения страны к лучшему, но каждый раз на выходе получалось что-то неудобоваримое. Монархия, республика, коммунизм, капитализм, империя, федерация — что ни строй, в итоге все возвращается к одному и тому же: сверхцентрализация, политические заключенные, архаичность и косность, преследования инакомыслящих, агрессия против соседей. Волей неволей начинаешь думать о том, что этот порочный круг задается самой идеей огромной унифицированной страны, занимающей 1,5 континента. И разорвать его можно лишь полностью отказавшись от этой идеи.
Тверь и Рязань, Новгород и Псков, казаки и поморы, уральцы и сибиряки, татары, башкиры, якуты, карелы — практически для каждого региона России можно сформулировать свою романтическую (и для всех приемлемую) версию истории, главным врагом в которой будет насильно покорившая их Москва. И таким образом «отмыть» жителей этих регионов от того негатива, который еще не одно поколение будет распространяться на Россию и русских. Учитывая все предыдущие пункты, с большой долей вероятности, в какой-то момент все они за такой вариант начнут хвататься. Такова историческая логика.
6. НА ОБЛОМКАХ ИМПЕРИИ
Рад ли я этому? Пытаюсь ли призывать к распаду России? Конечно, нет. И вовсе не потому, что боюсь соответствующей уголовной статьи — на нее-то мне как раз наплевать. Просто всегда грустно наблюдать за смертью какого-то значимого культурного явления, особенно когда ты сам в этом культурном явлении жил, очень его любил и ценил. (Плюс тут есть еще и меркантильный момент: сам-то я из Москвы, а это единственный регион, для которого никакой романтической истории не придумать. Москва, действительно, всегда была главным «абьюзером» Северной Евразии, постоянно приносящим соседям сплошные беды).
Тем не менее в последнее время я стал относиться к этой идее спокойнее. Возможно потому, что вот уже более полугода живу в городе, который еще 100 с небольшим лет назад входил в одно государство со Львовом, Черновцами, Прагой, Краковом, Будапештом, Загребом, Веной, Тимишоарой и еще множеством других городов, ныне относящихся к 13 разным странам. И с точки зрения вклада в мировую историю и культуру это было никак не менее значимое государство, нежели Россия: Бетховен и Моцарт известны всем еще больше, чем Достоевский с Толстым. Однако этого государства больше нет, никаких следов от него не осталось. И ничего. Прекрасно живут все эти города и страны, нисколько не комплексуя по поводу утраченной «великой державы». Это же относится и к Британской империи, еще недавно занимавшей чуть ли не половину земного шара, и ко многим другим великим империям прошлого. Империи живут и умирают, это естественный процесс, и похоже мы присутствуем на финальном этапе распада очередной из них.
Когда-то, в начале 2000-х, один мой приятель, ныне покойный, написал учебник истории под заголовком «Россия: от Рюрика до Путина». Тогда он хотел просто подлизнуть новому президенту таким названием. Но судя по всему, оказался пророком. Именно так история России в итоге и будет описываться…

https://www.facebook.com/100000999880271/posts/5036430286400251/?d=n