Путин допустил семь роковых ошибок

ОНИ ПОГУБЯТ ЕГО И ВСЮ РОССИЮ

Прошло три недели после начала полномасштабного российского вторжения в Украину. Вторжения, которое многие, в том числе и я, называли невозможным – из-за его очевидной обреченности. Однако похоже, что Владимир Путин совершает одну роковую ошибку за другой и из всех возможных вариантов всегда выбирает худший. Поэтому в итоге этой войны сомневаться не приходится – Путин терпит поражение, а вместе с ним – и вся Россия.

1. Путин аннексировал Крым

Уже началась дискуссия, как называть нынешнюю войну – Украинской Отечественной, Национальной, Третьим освободительным движением. По этому поводу замечу, что война началась не 24 февраля 2022 года, а ровно на восемь зим раньше – 20 февраля 2014-го, с принятием решения об аннексии Крыма. То, что происходит сегодня, является результатом того, что произошло тогда.

И потому я считаю первой из нынешних путинских ошибок именно включение захваченного полуострова в состав России. У соседнего президента был выбор как отреагировать на Революцию достоинства. Можно было все оставить как есть и влиять на Украину изнутри: легальным путем через пророссийские партии и нелегальным – через подкуп чиновников. Денег тогда у Москвы хватало. Значительно худшим сценарием было оккупировать полуостров и признать его «независимость». Это превратило бы Крым в серую зону, подобную Абхазии, но по крайней мере уберегло бы саму Россию.

Из двух государств рано или поздно должно остаться только одно. И вот в 2022 году наступил момент истины, и из аннексии Крыма вырос грядущий, и очень скорый, крах России

Однако Кремль избрал худший вариант и объявил захваченные земли территорией Российской Федерации. Это не просто сделало страну объектом санкций, это перевело российско-украинское противостояние в экзистенциальную плоскость. Ни Киев, ни Москва уже не могли отступить назад. Из двух государств рано или поздно должно остаться только одно. И вот в 2022 году наступил момент истины, и из аннексии Крыма вырос грядущий, и очень скорый, крах России.

А Крым – это Украина!

2. Путин недооценил украинское руководство

Не секрет, что Владимир Зеленский многими не воспринимался как настоящий политик. Этим, среди прочего, объясняется феномен его популярности на выборах – многие голосовали не столько за него лично, сколько за «простого парня», выступившего против старых профессиональных элит. На Западе и, особенно, в России, отношение к Зеленскому как к комику было еще более выразительным. И негде правды деть, многие решения нашего президента, особенно в кадровой сфере, давали реальную почву пессимистическим прогнозам. Так что можно предположить, что Путин рассчитывал на коллапс украинской власти в первый же день вторжения. А там дальше или Зеленский «договорится где-нибудь посередине», или его заменят кем-то другим, хотя бы даже Виктором Януковичем.

Кресло президента Украины и так способствует определенной «бандеризации», а во время войны – и подавно

Однако планам не суждено исполниться. Кресло президента Украины и так способствует определенной «бандеризации», а во время войны – и подавно. Зеленский вдруг оказался в амплуа героя и даже лидера всего свободного мира – и ему, очевидно, понравилось. Теперь по жесткости своей антироссийской позиции он не уступает, а то и преобладает Петра Порошенко или Виктора Ющенко. Ну и нельзя не отметить очень удачные, хотя и несколько запоздалые кадровые назначения – министра обороны и начальника Генштаба, на своем месте оказались министры иностранных и внутренних дел. Да и депутатский корпус, за единичными исключениями, был на высоте. Следовательно, Украина не просто не потеряла управляемость, но и продемонстрировала жизнеспособность своей политической модели.

Может, пришло время переименовать президента в гетмана?

читать дальше