Семьдесят третий день войны внес, наконец, ясность в вопрос о целях России в войне с Украиной. Вице-спикер Думы Петр Толстой сообщил граду и миру, что Россия не остановится, пока не выйдет на границу с Польшей.
Он, правда, не сообщил, что будет с другими границами Украины и предполагает ли Россия выйти еще и на границы со Словакией, Венгрией, Румынией и Молдовой. Но не надо обладать большим воображением, чтобы догадаться, что Толстой хочет выйти и на них.
До этого их амбиции были скромнее: Шойгу месяц назад выступал в том духе, что вот «освободим» ЛНР и ДНР в границах областей — и все. Такую, мол, задачу мы изначально себе и ставили. Непонятно, правда, зачем тогда они пытались безуспешно штурмовать Киев, Чернигов и Сумы, но да ладно. Зачем искать логику там, где ее в принципе быть не может?
Потом, однако, его подчиненный, генерал-майор Рустам Миннекаев его опроверг. Он сказал, что в дополнение к ЛНР и ДНР, они еще хотят иметь сухопутный коридор в Крым (чуть не написал в Данциг), и в Приднестровье. То есть хотят вообще отрезать Украину от Черного моря, и значит взять не только Николаев, но и Одессу.

читать дальше