Владислав Иноземцев: эмбарго не заставит Путина одуматься

«Так же, как в Европе ошиблись с ролью санкций против России – еще в марте говорили, что к лету в РФ будет экономическая «пустыня», а никакой пустыни не наблюдается – точно так же европейские элиты ошибаются, предполагая, что нефтегазовое эмбарго образумит Путина», – считает долгое уже время живущий в ФРГ российский экономист и политолог Владислав Иноземцев, рассказывая в интервью ведущему русскоязычному изданию в Германии, журналу «Партнёр», почему это именно так.

– Мы пытаемся, некоторым образом, готовить наших читателей к зиме. Обстановка в стране нервозная, и единого понимания ситуации нет: пока кто-то боится остаться без отопления и запасается дровами на дачных участках, другие считают, что это все зряшная паника и что Европу спасет сжиженный газ из Америки. А каков ваш прогноз? Замерзнем мы тут или нет?

– Этого никто точно не знает. Европейская политика в отношении РФ не то, что мало предсказуема, скорее весьма эмоциональна, как и реакция с другой стороны. Думаю, что большая часть ответов на эти вопросы будет дана в ближайшие месяца полтора, не раньше (то есть к концу августа – прим.ред.).

С одной стороны, Кремль, несмотря на все конфликты, хочет продолжать поставлять в Европу энергоносители. И эмбарго на импорт нефти, хотя оно вступает в силу только в конце года, произвело на Москву очень неприятное впечатление. Плюс для «Газпрома» стала большим ударом остановка поставок газа в страны типа Финляндии и Польши: объем добычи упал приблизительно на 10-12%, а объем экспорта – почти на 30%. Поэтому Кремль стал усиливать давление, в частности по нитке «Северного потока-1».

С другой стороны, европейцы выражают всяческую поддержку Украине, но при этом они же продолжают быть заинтересованы в покупке российского газа. Так что, по большому счету, в Кремле рассчитали правильно, сказав, что, ребята, давайте турбину, иначе будут проблемы – и, как мы видим, ее, вероятно, достаточно быстро отдадут. В целом игра очень сложная. Конец ее пока не виден. Европейцы, как мне кажется, пойдут на какие-то уступки либо по крайней мере перестанут усиливать санкционное давление на Россию. И тема рассосется – то есть «Газпром» не будет организовывать никакой зимней блокады, потому что это не выгодно никому. Цены сейчас очень высокие, прибыль «Газпрома» и выручка России за эти экспортные поставки в несколько раз выше, чем она была год назад. В условиях, когда никто не знает, что будет через год или два, отказываться от таких денег никто не будет.

 Поэтому мой прогноз такой: если европейцы сами не будут еще больше «нарываться», то на нынешнем уровне отношений с РФ поставки будут продолжаться. Хотя проблемы с энергоснабжением в Европе всё равно будут: цены на газ уже заоблачные. Я допускаю, что они упадут, может быть, процентов на тридцать, но то, что они не вернутся к уровню начала 2021 года – это очевидно.

И я бы добавил, что, при всем уважении и сочувствии, Украина, на мой взгляд, напрасно постоянно поднимает и будирует эту тему.

читать дальше