Не суждено

Любому Вождю, неприкасемому и непререкаемому повелителю своей тоталитарной вотчины, необходима личная, сакральная, принадлежащая только ему масштабная победа. Рано или поздно каждый из тиранов отрывался от реальности настолько, что с головой погружался в мистические смыслы своей избранности и начинал бредить своим историческим предназначением.

В империях же историческая миссия упырей, наделенных безграничной властью, всегда выходила за свои географические границы и охватывала собой весь мир.

Путин не исключение, а образец этого помешательства на троне. Приватизировав себе Победу 9 мая, он спекулировал на ней все эти 20 лет. Как следует оттоптавшись на ней своим чекистким сапогом, испохабив и опошлив, он поднял её с земли и провозгласил своей. Он кинул эту кость с мясом десятков миллионов загубленных дедов народу, чтобы тот почувствовал свою сопричастность к великому, а на самом деле сыграл на их великодержавном шовинизме, который прочно вкроен в подкладку национального самосознания. Люди возгордились, чувствуя свою собственную исключительность и превосходство. Они подумали, что это и есть патриотизм. Людям понравилось это чувствовать.

И вот, Путин приравняв свою личность к России, сделав их тождественными понятиями, просто забрал эту победу себе в карман.

читать дальше