Освежение памяти

С 1941 года по 1945 гг. по Ленд-лизу американцами в СССР было поставлено помощи на $9 млрд, что в современном эквиваленте превышает $120 млрд. В поставки входило абсолютно всё: от военных самолётов до телефонных кабелей, одеял и тушёнки.

Примечательно, что до 1943 года советская власть отказывалась публично признаваться своему народу, что берет помощь у США. Всё изменилось, когда в марте 1943 года американский посол в Москве адмирал Уильям Стэндли заявил, что «российские власти, по-видимому, хотят скрыть факт, что они получают помощь извне. Очевидно, они хотят уверить свой народ, что Красная Армия сражается в этой войне одна». После этого в советских газетах начали появляться сообщения о поставках необходимой помощи от американского народа. Но просто так это было оставить нельзя! Поэтому уголовный кодекс был дополнен отрезвляющими статьями:

Статья 32 п. 1 Восхваление американской техники до 10 лет.

Статья 32 п. 2 Восхваление американской демократии 10 лет.

Статья 32 п. 3 Преклонение перед Западом 10 лет.

А вот, как высказывались о Ленд-лизе в разное время те, кто сажал за восхваление американской техники простых людей:

Во время Тегеранской конференции в 1943 году Сталин на торжественном обеде в честь 69-летия Уинстона Черчилля произнёс тост, в котором назвал США страной машин и сказал, что «Без этих машин, поставлявшихся по ленд-лизу, мы бы проиграли эту войну».

Или Микоян: «…когда к нам стали поступать американская тушёнка, комбижир, яичный порошок, мука, другие продукты, какие сразу весомые дополнительные калории получили наши солдаты! И не только солдаты: кое-что перепадало и тылу. Или возьмём поставки автомобилей. Ведь мы получили, насколько помню, с учётом потерь в пути около 400 тысяч первоклассных по тому времени машин типа «Студебеккер», «Форд», легковые «Виллисы» и амфибии. Вся наша армия фактически оказалась на колёсах и каких колёсах! В результате повысилась её манёвренность и заметно возросли темпы наступления.
Без ленд-лиза мы бы наверняка ещё год-полтора лишних провоевали».

читать дальше