История, леденящая кровь. Если бы я об этом прочитал — счёл бы за пиздунка. Но произошло это с человеком, которого я знаю лично много лет. Это мой коллега. Назову его, скажем, Николаем.
Итак, Николай, московский бизнесмен 48 лет, отслужил срочную в начале 90-х, рядовой состав. Понятное дело, семья, бизнес, все дела. В октябре Коля купил новый автомобиль и принялся его регистрировать. Госуслуги, всё дико удобно и современно, надо просто приехать и получить в окошке номера. Коля приезжает на новой машине в Тёплый Стан, всё быстро, вежливо, современно, Собянин правда в этом преуспел, хуле отрицать. Получил Коля номера, довольный подходит к машине, и тут его окликают два полимилиционера. «Вы уж простите, Николай Викторович, там в регистрационных документах допущена досадная ошибка, будьте добры переподписать, буквально пара минут». Разумеется, Коля идёт с ними, оставив машину с досками на стоянке. В здании госуслуг его заводят в комнату, где сидят три сапога, ПОЗДРАВЛЯЮТ и вручают повестку о мобилизации, требуя тотчас её подписать. Коля человек опытный и хладнокровный. Нихуя, говорит, я подписывать не стану, кто вы такие не понимаю, присылайте повестку домой, я приду в военкомат. Те давят и угрожают. Коля в отказ. Тогда его ЗАДЕРЖИВАЮТ. Коля предлагает отвезти его домой, чтобы взять военный билет. Эти соглашаются и везут. Но нихуя не домой. Привезли его на сборный пункт в Подольск. Там тыща таких же. Запирают. В этом стрёмном запертом и охраняемом пункте его держат ночь и день (без кроватей, ясен красен). На следующий день Колю и ещё троих отказавшихся что-либо подписывать, отводят в отдельное помещение для возбуждения чего-то там возбуждающего, и запирают снаружи. На окнах решётки и выходят окна во двор, в охраняемый периметр. Коля понимает, что стоят три стула: уголовка, перспектива стать военным censored и могила под бахмутом. Заебись. Николай изучил обстановку и указал товарищам по счастью на соседнее окно (этаж второй) без решётки, выходящее на кирпичный забор. На предложение съебаться один из трёх согласился сразу, а два других типа «ну как же так, это ж совсем ставит нас вне закона, наверное». И остались. Согласившийся чувак (здоровенный) высаживает дверь, окно, они выпрыгивают, ловят тачку и пускаются на съёбки. Коля приехал в Тёплый Стан, сел в машину, доски не повесил (при нём было нормально так денег и он решил с номерами в машине откупаться от м-ров, но не светиться в камерах). К утру он был а известном погранпосту, сонные погранцы выпустили и через день он был уже в третьем государстве. После звонков м-ров телефон он выключил, жена сказала, что в дом пришли, уголовка, сопротивление железам власти, порча государственного имущества в особо циничных размерах, ну, кака бычна. И вот он уже почти два месяца в бегах. Бизнесу пизда, с семьёй непонятно: школа-хуёла, прежняя жизнь закончилась.
Слушайте, ну я впечатлён. Признаться, я считал бежавших людей старше лет 45, паникёрами. Теперь не считаю. Вот ведь. Sergey N Belkoff ты не паникёр.
Блядь, была у человека жизнь, и вдруг хуяк, нету.

https://t.me/nikabelonika/2596

Это Анна из Днепра.

Сейчас на часах 01.44, в 00.20 дали свет — проснулась от того, что вокруг стало все «пикать» и моргать, быстро побежала ставить на зарядку электрокар (на улице -5), прибежала в дом, решила загрузить еще и стирку. Легла спать.

Вспомнила, что нужно оплатить кредит и сейчас есть вай-фай — нужно быстро это сделать.
Оказалось, что без света прожить можно, а вот без связи и без интернета — крайне сложно. Когда выключают свет, пропадает вай-фай и мобильный интернет плохо работает. С мобильной связью сейчас тоже не очень. Были дни, когда совсем не было связи.

Уже 3 дня в Украине блэкаут — я сама воочию увидела абсолютно черный город и только свет фар. А самое жуткое — ты не можешь никуда дозвониться. Постоянный сбой связи. Прочитала, что летит 100 ракет, что взрывы по Украине, а потом раз — и не могу никуда дозвониться, смс не уходит, интернета нет, ты не понимаешь, что происходит. Это было очень страшно. Я ехала домой, а по городу шли толпы людей, подумала, что автомобилистам нужно подвозить сейчас людей — в городе коллапс — и решила начать с себя. Подвезла вначале молодых девочек, потом семейную пару.

Что касается света. Уже почти месяц каждый день свет выключают 3 раза в день: 4 часа есть свет, 4 часа нет. И так каждый день. Но нам повезло, мы живем в доме. Мы автономные. И у нас соблюдают график отключения. После блэкаута у нас света не было практически сутки, у знакомого в квартире не было света, воды и тепла 3 суток.

Сейчас у каждого человека своя история «взаимоотношений» с электричеством, водой и теплом. Все зависит от района города, есть ли рядом с тобой больница, и ты запитан с больницей на одной линии — у тебя свет не пропадает скорее всего.

У нас есть генератор, мы счастливые люди. Муж называл его «дыркан», он громко рычит, а я называю его пупсиком и важным членом семьи. Вообще этот характерный звук генератора — это символ времени. Они сейчас везде — около офисов, на рынках, рядом с магазинами и кафе.

У нас есть фотостудия — там тоже каждый день выключают свет. Но я правильно выбрала мужа. И он этот вопрос решил: мощный автомобильный аккумулятор+инвертер — в студии все работает.

Очень много кафе, магазинов, большие ТЦ не работают сейчас. Из-за электроэнергии. Вернее ее отсутствия.

Часто внезапно отключают свет — экстренные отключения света — в понедельник в студию прибегает девочка: она работает в салоне рядом, у них пропал свет, а ее клиентка с мокрой головой. Спрашивает- можно ли прийти высушить. Конечно, можно.

В тот же понедельник наша администратор приехала на работу с мокрой головой, а на улице -10 было. Тоже внезапно пропал дома свет.

Я восхищаюсь людьми, которые продолжают вести бизнес в этих условиях. Это крайне сложно. Я сейчас обязательно говорю им об этом. И еще я стала намного терпимее и спокойнее, если что-то не так. Я знаю, как сложно сейчас работать.

По городу очень много неработающих светофоров. Зашла в небольшой тц — света нет. Очень хотелось есть, пошла в кафе, где готовая еда — света нет, но они работают. На кассе стоит администратор и на листик записывает проданные заказы.

Я восхищаюсь украинцами.

И, знаете, я сейчас физически ощущаю себя счастливой. И я знаю, что все будет в порядке с нами. Откуда такая уверенность? Я не знаю. Но я уверена в этом.

https://t.me/nikabelonika/2595