В польской газете «Dziennik Polski» (https://plus.dziennikpolski24.pl/jurij-felsztinski-putin-nie-jest-prezydentem-jest-oddelegowany-na-to-stanowisko-przez-federalna-sluzbe-bezpieczenstwa/ar/c15-17161773) вышло интервью с Юрием Фельтишинским, историком и соавтором книги Александра Литвиненко «ФСБ взрывает Россию». Там есть несколько тезисов, объясняющих логику Путина при ведении войны и раскрывающих роль ФСБ в становлении России тем, кем она сейчас является (перевод kasparov.ru (https://www.kasparov.ru/material.php?id=63B32E03C4E52)).

▪️Ельцин выбирал себе преемника из трёх связанных со спецслужбами кандидатур. Первый был слишком независим (Примаков, экс-директор СВР), второй — слишком зависим (Степашин, экс-директор ФСБ, тогда называвшейся ФСК), третьим был Путин.

▪️К 2021 году власть в России была полностью захвачена ФСБ. Впервые в мировой истории власть в государстве принадлежала не монарху, не диктатору, не политической партии, а госбезопасности как институту.

▪️Когда ФСБ пришло к власти в 2000-м, оно начало реализовывать программу захвата мира, сформулированную ещё в 1917 году, просто тогда её знали как «теорию мировой революции».

▪️Эта программа развивалась последовательно: в 2008-м Россия (ФСБ) захватила Абхазию и Южную Осетию. В Приднестровье Россия вошла ещё ранее. В 2014-м Россия захватила Крым и начала завоевание Донбасса. В 2021-м Россия оккупировала Беларусь — очень тихо и незаметно, через соглашения с диктатором Лукашенко.

▪️Без оккупации Беларуси нельзя было начать войну против Украины, так как наступать на Киев можно было только с территории Беларуси — из России до Киева не дотянуться.

▪️России нужна не Украина. России нужно всё. Это главная проблема, с которой Европа сейчас столкнулась. России нужна вся Европа. Ну а потом, после захвата Европы, Россия планировала начать серьёзный разговор с США, поскольку Аляска тоже когда-то принадлежала Российской империи.

▪️Несмотря на поражения российской армии в Украине, Путин только и думает о нападении на Запад. Людские потери Путина вообще не волнуют. Россия всегда теряла во всех войнах больше, чем все остальные участники. И чем больше теряет Россия в войне, тем величественнее становится и участие и, предположительно, победа.

▪️Мобилизационный ресурс России — 2 миллиона, а Путин пока что потерял 100 тысяч. С точки зрения Путина, у украинцев и НАТО пуль не хватит всех перестрелять. Плюс, из-за наличия ядерного оружия Путин считает, что «Россию победить нельзя», он считает, что победа в битве с Украиной и остальной Европой — это вопрос времени.

▪️Олигархи — самая трусливая категория российского населения, потому что ей есть что терять — большие деньги. Второй по трусливости категорией является генералитет российской армии, им тоже есть, что терять: погоны и генеральские пенсии. Остальному населению России терять нечего, кроме жизни, которая в России ничего не стоит.

▪️Россия станет свободной страной после того, как её население поймёт, что главным её врагом является ФСБ — старейший институт, созданный в декабре 1917 года, и единственный институт, переживший развал СССР. Никаких других врагов у России нет.

https://t.me/ToBeOr_Official/10346

Об объявлении прекращения огня Кремлём на Рождество.

Во-первых: Путин всегда лжёт.

Во-вторых: Путин всегда лжёт.

В-третьих: обязательно ждём обстрелов Донецка со стороны РФ, чтобы выставить Украину «безбожным, сатанинским агрессором».

В-четвёртых: граждане Украины могли бы спокойно посещать рождественские службы, если бы вы не пришли на их землю и не устроили там ад.

Чтобы граждане Украины смогли посещать рождественские службы — вас не должно быть на украинской земле.

Как 8 лет уже не должно быть. Судя по прошедшему году, вы не очень понимаете, что вас там не должно быть. Поэтому вас всех надо убить, ибо другого языка вы не понимаете. Давать вам сутки лишней жизни никто не будет.

В-пятых, вы — лицемерные ублюдки.

И в-последних: Путин всегда лжёт.

https://t.me/kolokol_21/2376