500 человек за сутки около Бахмута потеряли оккупанты.

Тысячами и тысячами умирать за клочок земли чужого государства — это патриотично.

Жить, чтобы отстраивать свою страну — это национальное предательство.

Не перепутайте.

Просто феноменально.

Уже больше года идти стройными рядами баранов на верную смерть и никаких выводов. Оставлять за собой разруху, спаленные дотла деревни, стёртые с лица земли города, бесконечное горе невинных людей и никаких выводов. Всё это совершать непонятно ради каких целей и никаких выводов.

Вот как назвать такой народ?

https://t.me/kolokol_21/3100

Убогий человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит.

Артур Шопенгауэр

Правительство в России живет только ложью, ибо и тиран, и раб страшатся правды. 

Тому, кто имел несчастье родиться в этой стране, остается искать утешения только в горделивых мечтах о мировом господстве.

Лгать здесь — охранять власть, говорить правду — разрушать ее.

Русские… могут на миг стать победителями в сфере грубой силы, но не могут стать победителями в области мысли. А народ, не способный ничему научить покоренные народы, недолго остается сильнейшим.

Наибольшее удовольствие этому народу доставляет пьянство, иначе говоря — забытье.

  • Маркиз Астольф де Кюстин , французский писатель, путешественник (1790 — 1857 гг.) «La Russie en 1839»

P.S. Если что-то за двести лет тут изменилось, то мы публично готовы заклеймить уважаемого маркиза и больше никогда не обращаться к его путевым заметкам.

P.P.S. А, ничего не изменилось.

https://t.me/kolokol_21/3025

Русские, если почитать фольклор, всегда хотели получить все сразу и много, и при этом не работать. Русские сказки — это и есть, к сожалению, национальная идея. Менталитет, который, мягко сказать, симпатии не вызывает. Лучшие люди в России всегда существуют вопреки ему.

Эльдар Рязанов

https://t.me/kolokol_21/2069

Что за страна, почему всегда надо просить, хлопотать, доставать? Казалось бы, чего проще — плати человеку за его труд столько, сколько он стоит на деле, и он сам будет распоряжаться своими доходами, жить по своим возможностям. Да, но тогда не будет «бесплатных» квартир, «бесплатной» медицины, и ты ничем не будешь обязан советской власти, и вообще не нужна будет эта власть с миллионами партийных дармоедов, по своему усмотрению отмеривающих тебе твои потребности. От самого рождения они за тебя думают, за тебя решают, вся жизнь твоя подчинена чужой воле, и страшно то, что постепенно, с отмиранием твоих желаний и инициативы, это становится даже и удобным. Пусть конура в грязной, коммунальной квартире, но она есть и стоит дешево, пусть плохая еда, но тоже есть, а ведь может и не быть. Живы — и слава Богу…

Отец мой служил в Эстонии в 1941 году, после ее «добровольного» присоединения к СССР. Он приглашал меня пожить у него на каникулах, и я поехала в город Тарту. Какая была поразительная разница между той жизнью, которую я знала, и той, которую увидела! Я попала на другую планету. Люди так красиво одеты, и так вкусно они едят, и такая чистота на улицах! А живут все в отдельных квартирах, коммунальных здесь и не бывает. А за что же мне говорят «спасибо» в магазине? За то, что мне привалило счастье и я купила эти сказочные туфли?! Нет, этого не может быть, тут что-то не так. Ну, конечно, все это происки капиталистов. Заманить, одурманить советского человека, а потом… Да нас не проведешь, нам об этом по радио каждый день говорят, это у нас и ребенку известно. Да и папаша мой ведет разъяснительную работу:
— Ничего, скоро прикончим эту сволочь, разожрались, паразиты!

Из воспоминаний Галины Вишневской

https://t.me/kolokol_21/3034

Цитатник среды

Однажды Виктора Степановича Черномырдина спросили: «Как вы в целом можете оценить нашу внешнюю политику?» ЧВС на мгновение задумался и ответил: «Ну, нас никто не может упрекнуть в добрых намерениях».
Владимир Рыжков

Армия США не исключает внеземного происхождения Путина: «Таких долбоёбов земля ещё не порождала».
Сосиска Колбасы

Деспотизм бывает уделом выродившихся наций; они его заслуживают и подвергаются ему, не чувствуя его.
Пьер Буаст

Путин: в странах Запада отменяют выступления российских музыкантов, артистов!
Театр «Современник» отменяет спектакли с Ахеджаковой.
Сосед заходил, спрашивал: в какой из стран Запада находится театр «Современник»?
Проф. Преображенский

Безумием и ложью являлось всё, что делали и приказывали властители Третьей империи. Весь их строй был ложью, ложью были их законы, ложью были их приговоры.. Ложью были их мораль и любовь. Всё было ложью. И только одно было правдой: их человеконенавистничество.
Лион Фейхтвангер

А вы знали, что когда англосаксы в древности тоже хотели сгнобить Великую Русь, на помощь всегда приходили восточные партнёры. Золотая Орда, например. И потом 300 лет защищали экономические интересы России. Это так и называлось — татаро-монгольское защитное иго.
Бен Каплан

В отелях Турции, чтобы россияне не воровали полотенца, турки начали вышивать на полотенцах: «Слава Украине!»
suleyman65@Rauf1615

Гораздо легче стать умным, чем перестать быть дураком.

Василий Ключевский

читать дальше

И близкие стали далёкими

В копилку его преступлений можно, безусловно, положить еще драматичное разделение семей. Родители и дети, мужья и жены, братья и сестры оказались не просто по разную сторону баррикад, а почувствовали себя абсолютно чужими друг другу, говорящими на разных языках, из разных цивилизаций, из полярных миров людьми. Между самыми близкими выросли холодные, непроницаемые стены, за которыми стоит боль непонимания и убитое чувство родства. На сегодняшний день, наверное, не осталось человека, который не испытал бы на себе эту рваную рану, когда те, кого мы любили, с кем жили, строили планы на будущее, кого воспитывали или кто воспитывал нас, с кем мы дружили в одночасье предстали перед нами в страшном свете, с которым невозможно мириться. У многих водораздел произошёл ещё в 2014 году, но сегодня это явление стало повсеместным.

То, как они при помощи телевизора извратили души и мозги близких нам людей, самым похабным, грязным образом надругались над ними, уничтожив все человеческое, лишив их разума, запретив им думать и чувствовать, простить никогда нельзя. То, как они превратили десятки миллионов человек в армию зомби, которая готова верить и рукоплескать любому дикарству и варварству своих сатрапов, чествовать людоедов, обожать войну, мечтать о ядерном пепле для других государств и народов, конечно, является одним из самых больших преступлений путинского режима.

Другой вопрос, с какой лёгкостью люди поверили, что два плюс два — это пять. Очевидно, что пропаганда человеконенавистничества и национальной исключительности легла семенами на благодатную почву, которая не заставила себя долго ждать и отозвалась обильным урожаем безголового поголовья, которое готово слепо и яро поддерживать любое преступление своего кровавого скотовода. Не по наивности своей и не по глупости, а по потомственной склонности. Эта инстинктивная способность остановиться на пороге опасной мысли, не видеть аналогий, не замечать логических ошибок, превратно истолкововать даже самый простейший довод, если он враждебен режиму, это отвращение к ходу мыслей, который может подорвать созданную телевизиром картину мира, где ты самый великий, потому что русский и потому что над тобой есть Путин, всё это стирает грань между жертвой пропаганды и соучастником коллективных преступлений режима.

читать дальше

После фашизма

Константин Гольденцвайг — о том, можно ли сравнивать гитлеровскую Германию и путинскую Россию

Image comparing Putin to hitler
Прага — 24 мая 2014 г. Стикер, изображающий Владимира Путина в виде Адольфа ГитлераImage Credit

Еще лет семь назад, после Болотной, Крыма, убийства Немцова и лозунгов про пятую колонну, я не раз заглядывал, оказавшись в центре Берлина, в «Топографию террора». Это такой по-немецки сухой, строгий музей на месте разрушенной в войну штаб-квартиры гестапо и прочих силовых ведомств Третьего рейха. Там, где в 1945-м рейх рухнул, теперь голое поле и документы, фотографии, напоминающие о том, с чего в середине 1930-х все начиналось. Щедрые обещания избирателям вернуть величие стране и навести порядок, разгон демонстраций социал-демократов и коммунистов, разгром вообще всяких партий, первые концлагеря — не для евреев, а для политзаключенных — и самое впечатляющее: море одинаково безумных, со стеклянными глазами, лиц. Сотен тысяч лиц, завороженных лидером нации. Лозунг первых лет немецкой суверенной демократии: «Фюрер, приказывай — мы следуем за тобой».

Уже тогда россиянина, заставшего суверенную демократию, упрочнение вертикали власти и поиск духовных скреп, все это наводило на вполне определенные мысли.

Как и многие, я, однако, не спешил доверять поверхностным параллелям. Как и многим, мне казались банальностью, кликушеством, хайпом неудачников бесконечные предупреждения о вот-вот якобы наступавшем фашизме от такой несуразной — ну а что, разве нет? — Валерии Новодворской. Или вот от такого интеллигентного, до оскомины, Сергея Ковалева. Вызывали недоумение источавшие желчь тексты Виктора Шендеровича, в которых сочинскую Олимпиаду автор сравнивал с берлинской 1936-го, а российских пропагандистов — с Юлиусом Штрейхером. От фраз вроде «кровавый режим» вообще тянуло на гогот, безудержную ржаку. Ровно так, «чисто чтобы поржать», себя защищают подростки, стремясь избежать взрослых тем и ответственности. Защищаться от ненужной рефлексии было также принято прибаутками про «гэбню», «демшизу», «мордор» и Путина, который ест детей на завтрак. Согласимся, так в целом отшучивалось до поры до времени большинство либерально настроенных граждан. Включая, скажем, тех, кто, как и я, еще в 2011-м митинговал на Сахарова и на Чистых прудах. Покричали на площади — ну, и пойдемте выпьем в «Жан-Жаке».

Но год назад даже для законченных весельчаков мемасики из нулевых вдруг обернулись вполне осязаемой реальностью. Под предлогом превентивного удара их государство, точь-в-точь как Германия Гитлера, напало на своих соседей. Точно так же увязло в этом «блицкриге». А одновременно задалось целью сплавить всех несогласных на тот свет, за решетку либо за рубеж.

К концу прошлого года, переехав из Москвы в Берлин, я снова заглянул в «Топографию террора». Теперь — чтобы снять для «Дождя» документальное кино «Необыкновенный фашизм»: большой спор историков, публицистов и очевидцев обеих эпох о том, допустимы ли сейчас сравнения между гитлеровской Германией и путинской Россией.

Тут требуется краткое отступление.

читать дальше

Сделано в России. Или нет

Роман Супер встретился с Дмитрием Нечаевым в Тель-Авиве и узнал, что теперь будет написано на рамах его велосипедов.

photo of Dmitry Nechaev
Image Credit

Дипломат (по образованию) и бизнесмен (по призванию) Дмитрий Нечаев — автор известного в мире спортивного бренда «Тритон». Больше десяти лет компания Дмитрия производила уникальные велосипеды и продавала их десяткам стран, вызывая восторг профессионального велосипедного сообщества. На его рамы неизменно наносилась надпись «Сделано в России» — еще год назад клиенты Нечаева от этих слов не шарахались: ни в Германии, ни в Австралии, ни в Корее. Наоборот, люди были готовы ждать свой велосипед ручной сборки месяцами и платить за это до 12 тысяч долларов. 

Все изменилось одним днем — 24 февраля 2022 года. Очередь из клиентов немедленно рассосалась, производство встало, надпись «Сделано в России» стала токсичной. После объявленной мобилизации из страны уехал весь цех Нечаева, а сам он репатриировался в Израиль, где придумал, как релоцировать и перезапустить свою компанию. 

Дмитрий, у тебя в анамнезе МГИМО, верно?

Да, я окончил МГИМО.

Ты мог карьеру Небензи сделать или, не дай бог, Марии Захаровой.

Нет, я точно лучше, чем они. Я был бы полезнее для страны и мира, чем они. Да и специальность у меня другая — международные экономические отношения.

Ты вообще по профессии работал хоть день?

Немножко. Я работал в информ-центре ООН, переводил документы, готовил для СМИ пресс-релизы всякие. Пан Ги Мун тогда был генсеком. Я работал с его официальными заявлениями.

Но, судя по всему, это продлилось недолго, потому что тебе как-то скучно было?

Я недолго поработал. Это все немножко не мое, да. Но на это было интересно посмотреть изнутри. Там же совершенно другой язык, ооновский, свой, там свой вокабуляр. Это была огромная структура с мощнейшей корпоративной культурой и мощнейшими корпоративными правилами. Такие, как я, в подобных местах не могут долго существовать.

Давай поговорим о том, что тебе заменило официальные заявления Пан Ги Муна. Как велосипеды в твоей жизни появились? Не как изделия, а как бизнес. Как изделия — тут понятно, все дети и подростки любят велосипеды. Но не у всех они становятся делом жизни. 

В Россию в начале 2000-х годов не привозили такие байки, на которых мы с друзьями любили кататься. Не было такого выбора, какой есть сейчас. В России тогда только-только начиналась движуха вокруг велосипедов. Когда я сломал раму, занимаясь велотриалом, вместо того чтобы ждать месяцами деталь от дилеров, я пошел к российским ребятам, которые делали рамы сами. Сходил к ним, заказал раму и таким образом импортозаместился. Это был 2001 год. Ага, подумал я, значит, можно и так делать. Спустя год я отправился в Лондон — поучить английский. Там я познакомился с велосипедной тусовкой, показал им свой велосипед, ту самую раму, которую ребята в России сделали. Они были впечатлены и спросили: «А можешь такую сделать еще? Это крутая рама». Я решил, что могу сделать. И через какое-то время сделал. Таким образом «импортозамещенный товар» внезапно стал интересен другим странам. Я понял, что буду заниматься экспортом русских великов как минимум в Великобританию, а вообще-то всем, кто их захочет в любой точке мира. Дальше это все эволюционным образом развивалось. Добавлялись все новые и новые клиенты из разных стран. Я перестал заказывать изделия на чужом производстве, вкладываясь в свое собственное. И мое хобби превратилось в полноценный бизнес. Любить велосипедный спорт я от этого не перестал. Наоборот.

А как вообще можно конкурировать с большим количеством велосипедных брендов, если ты никому не известный чувак из Москвы, который варит свои рамы на своем производстве? Вот есть компания GT. Как с ней можно конкурировать?

В начале нулевых не было большого количества велосипедных брендов, которые работали бы на нашем рынке, — это во-первых. А во-вторых, локальные дистрибьюторы никогда не привозили все, что нужно клиенту. Всегда были какие-то урезанные стоки, урезанные поставки. Не предполагался достаточный спрос на те или иные изделия. Я занимаюсь титановыми велосипедами, это очень нишевая штука. Мир велосипедный огромен. Десятки миллионов велосипедов в год производятся в разных странах. Я делаю продукт для продвинутого любителя, который участвует в каких-то автономных экспедициях, автономных гонках. Крупные производители для этого тоже делают велосипеды, но на уровень проще. Знаешь, у автомобилей тоже много разных брендов. Какой-нибудь «Мерседес» закрывает вообще все потребности, у них есть вообще все — от легковушек-малолитражек до грузовиков. Но есть бренды небольшие, семейные, у которых свои ценители, и автомобиль их производства через 30 лет все еще высоко ценится. А средненький «мерседес» просто устареет, и все.

читать дальше

Различия во внешности Путина подогревают слухи о двойниках

Журналист BILD Питер Тиде пишет, что в последнее время ходит всё больше слухов о том, что власти РФ используют двойников Владимира Путина. Официально пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков опровергает эту информацию. Но различия во внешности президента РФ в разных обстоятельствах бросаются в глаза. Тиде резюмирует основные несходства в образах Путина:

🔻Подбородок: то выступающий, то скошенный.
🔻Губы: то узкие, то надутые.
🔻Нос: то выпуклый, то курносый.
🔻Веки: то с мешками, то без.
🔻Уши: разные мочки; складки у основания иногда есть, а иногда нет; расстояние между глазами и ушами разнится.
🔻Рост: Раньше Путин (рост 170 см) появлялся в специальных туфлях со спрятанным каблуком. Сейчас у него иногда виден обыкновенный каблук.

Как пишет Тиде, судмедэксперты доказали, что биометрические и другие показатели уха (сухожилие, мочка, раковина) и носа (основание, дуга) «двух Путиных» не совпадают. А форму ушей, как отпечатки пальцев, практически невозможно подделать.

Журналист отмечает, что «оригинальный Путин» точно появлялся на встрече с Си Цзиньпином и отчитывал чиновников в Кремле. А отличающийся от него некто был на встрече со студентами в МГУ, на похоронах экс-главы Башкирии, в Мариуполе и в Херсонской области.

https://t.me/BILD_Russian/8389

Тут все уже давно очевидно. Двойники есть. И скорее всего, не один даже. Я себе не представляю одного и того же человека, который сначала летит в Мариуполь, чтобы на улице стоять вплотную с незнакомыми людьми и общаться, а ровно на следующий день в Кремле не подпускал ближе чем на 5 метров трижды проверенного и наверняка отсидевшего в картине журналиста с российского телевидения. И таких случаев полно. Совершенно понятно, что Путин сидит в бункере и лишь по самым важным поводам показывается на людях. А двойник (или даже несколько) летает и общается с «народом», большую часть которого представляют собой сотрудники ФСБ….