Их путь.

Отрицание — мы великая и непобедимая держава, наша армия лучшая в Галактике, дойдём до польской границы за неделю, весь мир нас боится, никаких переговоров с шайкой нацистов и наркоманов.

Гнев — красные линии, надо уничтожить все центры принятия решений, погрузим Украину в каменный век, один наш Сармат — и нет Вашингтона, мы всех убьем, надо всех убить, стереть с лица земли все человечество, потому что мы за правду, любовь и веру, а они геи.

Торг — мы никогда не отказывались от переговоров с украинскими партнерами, у нас нет никаких предварительных условий, мы готовы, мы за мир, но Зеленский сам почему-то не хочет, повлияйте на него кто-нибудь, если надо, то мы готовы перегруппироваться хоть из Луганска или Донецка, только не убивайте нас больше, пожалуйста.*Россия сейчас здесь». Одной ногой на торге, а другой уже в депрессии.

Депрессия — Наша армия разворована, она не идет ни в какое сравнение с украинской и западной армиями, мы не ожидали, что против нас будут все, мы не были готовы; а какие, собственно, цели у СВО? Грустно роем окопы в Крыму и Белгороде. Нам нужна качественная дипломатия для нашей капитуляции.

Принятие — произошла чудовищная ошибка, нападение на суверенную Украину — это преступный шаг руководства страны, нам бы свою страну обустроить для начала. Онлайн трансляция трибунала в Гааге по первому каналу.

https://t.me/kolokol_21/3566

А знаете, кто составляет большинство?

Нет, не ура-патриоты.
Нет, не «дойдем до Киева, замочим всех хохлов, Россия не заканчивается нигде».
Нет, не идейные, фанатичные, убежденные фашисты (на самом деле дистиллированные нацисты) составляют опору, кровоток, кислород этого режима.

Вы не поверите (но поверьте) — эти составляют примерно такой же процент, как и их супротивники в России. Мизерный. Условно — одних пару процентов и других.

С полярными разобрались.

А большинство абсолютное составляет вот эта категория:

  • Мы всей правды не знаем
  • Война — это плохо, но мы не разбираемся, чтобы судить
  • У нас за окном бомбы не падают, поэтому нас не касается
  • Люди всегда умирали, что поделать
  • А США в Ираке что творили?
  • А США в Афганистане что делали?
  • Мы вне политики, мы люди маленькие
  • А что мы можем сделать? А на что повлиять? Зачем себе забивать голову.
  • Да везде врут.
  • Да вы видели, что в Америке творится. Везде людям плохо живется.

Можно очень долго продолжать вариации.

Но суть одна.

Безразличие. Чудовищное, нечеловеческое безразличие.

Нравственная импотенция. Патологический страх перед принятием любой ответственности и наличием своего мнения. Даже в мыслях. Даже в душе. Даже на дне своего сознания.

Малодушный побег от всего, что может нарушить привычную зону комфорта рабского существования, где вся твоя жизнь умещается в коробку между твоей половой жизнью и ценой на колбасу.

Не думать. Не размышлять. Не впускать.

Эти. Эти и есть народ России. Его существо. Осадок, оставшийся после веков отрицательной селекции. Люди (внешне), а внутри — полые, обезличенные, выжженные полости.

Без чувств, без гражданского самосознания, без чувства собственного достоинства, без совести, без эмпатии.

На первый взгляд — живое…

https://t.me/kolokol_21/3535

Как мне дальше жить? Меня лишили работы и хлебных карточек. Мы голодаем. Я способен купить лишь одну кружку фасоли в день, из которой варим на всех уху… На двух детей имеем только одну пару сапог, а им же надо ходить в школу… У нас нечем топить… Вода в доме замерзает…

Эти строки полные отчаяния и боли принадлежат украинскому писателю, литературоведу, искусствоведу, критику, музыкальному и театральному деятелю, историку, этнографу Хоткевичу Игнату Мартыновичу. Всю свою жизнь он посвятил украинской культуре, прямо утверждая, что «украинская культура и язык нуждаются в независимом от России развитии». Под его руководством начинает работать харьковский национальный хор, по селам и городам Украины идет цикл из его 12 программ «История украинской музыки». Он организовывает свой театр, где дают прекрасные спектакли по украинской классике и ездит с ними по городам. Его неутомимость подкрепляется верой в свой народ и самозабвенной любовью к своей стране. Хоткевич ведет просветительскую и образовательную деятельность: читает лекции, преподает в институтах и школах, издает учебники. В своих произведениях он часто отражает несгибаемую волю своего народа, его жажду к свободе и независимости, описывает освободительные войны, воспевает украинскую культуру и всеми силами своего недюжего таланта старается ее сберечь и не дать уничтожить тем…

Тем, кто в 30-е годы обвиняет его в национализме, начинает преследовать, перестает печатать, устраивает травлю в прессе, исключает со всех должностей. Тем кто насылает на его народ страшный Голодомор, из ужаса которого и рождаюся воплем эти строки: «Как мне дальше жить…?»

Ни за что униженный, раздавленный человек каким-то чудом доживает до 1938 года. 23 февраля выписывается ордер на его арест и звучит первое обвинение: «…является участником антисоветской украинской националистической организации». 3 марта обвинение дополняется «…является участником контрреволюционной украинской повстанческой организации и немецким шпионом».

29 сентября 1938 года выносится окончательный приговор — расстрел. 8 октября великого украинского патриота казнят.

За что? За то, что любил свой родной край, свой язык, свою культуру? За то, что отказался отречься от своих корней и не пожелал становиться манкуртом на побегушках у московских хозяев? За то, что не хотел пресмыкаться, подобострастно глядя снизу вверх, на своих «старших братьев»? Или за то, что называл себя украинцем?

Почему природа русского мира такова, что всё прекрасное на их пути, талантливое, светлое, чистое и созидательное надо обязательно с особой жестокостью втоптать в землю, измельчить, разорвать, испоганить и уничтожить?

Откуда эта злобная, пещерная зависть ко всякому проявления ума и совести в людях?

Никакой внятной или обоснованной идеи за этим не стоит. С ожесточённым упорством славянофильские философы, убирая в своих трудах за скобки здравый смысл и общечеловеческие ценности, веками объясняли, почему Россия должна идти по Особому пути, т.е. плестись позади всех, подбирая за остальной цивилизации её плоды, но не забывая при этом каждый раз гадливо плевать ей в спину. Да, в какой-то момент мы подняли плащ цивилизации, скинутый нам с великодушием, но так и не дотронулись до просвещения. Презрев фундаментальные ценности Человеческой общины, так и остались патриотично гнить в своём болоте болезненного самообожания и вечных смут.

Принцип же существования русского мира, основа его бытия и сакральный смысл только один — страдай сам и причиняй страдания другим. Лелей в себе холопа и не смей за флажки.

Почитай господ своих — их власть от Бога. Умирай, не задумываясь, когда они велят.

Живи в рабстве, грязи и разрухе и желай этого же соседу.

Потому что нигде не должно быть хорошо — везде должна быть Россия.

https://t.me/kolokol_21/3509

Был заказ. Заказ на имперскую риторику, заказ на имперские действия, заказ на утешительную ложь, заказ на имперское величие, купленное кровью, и заказ на антизападничество. Потому что Россия оказалась страной неудачников, которые чувствовали себя униженными. Видя успешный Запад, они не пытались ему подражать, как умные люди, а озлобились, видя этот чистый, умытый, красивый, нарядный Запад и сравнивая его со своими избами, со своими разбитыми дорогами. Способный человек, когда видит что-то хорошее у других, старается этого достичь. Человек бездарный начинает озлобляться, начинает клеветать и начинает придумывать сказки про то, что все шагают не в ногу, а он шагает в ногу. 

Валерия Новодворская