Табель о рангах

Важнейшим бесспорным итогом отчетной недели является мощный скачок в решении демографической проблемы. Все-таки на два с лишним миллиона разом увеличилось население страны в эти дни. Да и территория приросла.
Стало больше теплых морей, выросла протяженность пляжей. Безо всяких дополнительных вложений увеличилась численность Черноморского флота. Я уж не говорю о галопирующем росте патриотизма и социального оптимизма.
У социологов есть такой традиционный опрос: за кого бы вы отдали свои голоса, если бы выбора состоялись в ближайшие выходные? Но в эти выходные выборы можно было бы не проводить вовсе, потому что их итоги не сильно отличались бы от итогов крымского референдума. Владимир Путин сейчас мог бы хоть в пожизненные президенты баллотироваться – наверняка за него проголосовали бы.

Считается, что маленькая победоносная война – это лучший способ для сплочения нации. А с Крымом получилось вообще чудесно: войны нет, жертв нет, победа есть, восторг безграничен. До такой степени, что по данным Путина, более 80% граждан готовы ради присоединения Крыма идти на тяготы, невзгоды и лишения.
Но тут я бы все-таки оптимизма поубавил. Потому что граждане вообще готовы на что угодно. Вот так в эфире спросишь их – и они готовы все как один идти на митинги, идти на фронт, лечь костьми, снять последнюю рубаху. Но как доходит до дела – днем с огнем этих энтузиастов не сыщешь.

Мы же говорим, что Россия встала с колен, жить мы стали лучше, а многие так даже просто хорошо. Поэтому если настанут реальные трудности, настроение поменяется. И кто-то непременно начнет ворчать, что вот посадили на шею дармоедов, что из-за этого Крыма у нас одни проблемы, что этим крымчанам столько привилегий, а про остальных забыли.

Но сейчас позиция решительная как никогда. Путин произнес выдающуюся по силе и эмоциональности речь. Мы четко сказали миру, что гусь свинье не товарищ. Что мы готовы противостоять всей Европе и Америке в придачу. И, судя по всему, готовы под корень извести всех, кто тут внутри страны вякает.
Все несогласные зачислены в национал-предатели. Если ты недоволен властью – ты предатель Родины. Если ты не доволен – значит, действуешь по указке из-за бугра.

Когда у Главного начальника такая фантастическая поддержка, он чувствует моральное право поступать как угодно. И понимает, что сопротивления не будет. И заступаться никто не станет. Когда мы говорим, что весь мир нам не указ, это значит, что мы не станем смущаться и сдерживать себя надуманными правилами приличия.
На этой неделе главное телеграфное агентство страны вернуло себе историческое название ТАСС. И глядя на то, как стремительно возвращаются в нашу жизнь все советские чудачества и мерзости, понимаешь, что такое переименование великолепно символизирует происходящие перемены.

Всеми силами возродить былое величие, оживить труп давно распавшейся империи. Государство мучилось в поисках национальной идеи все эти годы. И вот оно ее нашло. Наша национальная идея – в утверждении нашего величия. В осознании себя сверхдержавой, которая действует по собственному плану, не оглядываясь ни на кого.
Эйфория – это состояние, когда эмоции полностью затмевают разум. Но жить на одних эмоциях невозможно. Так же как и праздник не может быть бесконечным.

Советский Союз был второй по мощи экономической державой мира. Второй по мощи военной державой, близкой к первой. Он был заметно больше территориально, имел почти вдвое больше населения, чем теперь. Имел союзников и в Европе и по всей планете.

Сейчас мы одни против всех. С армией средней боеспособности. С небольшим для такой огромной территории населением. И с экономикой, которая вошла в период стагнации, несмотря на отличные цены на нашу любимую нефть.
У нас просто нет ресурсов для борьбы с остальным миром, кроме грозных заявлений. Но поскольку абсолютному большинству населения нравится то, что делает и говорит вождь, перемены в стране возможны только в результате очень тяжелых катаклизмов. Дай бог, чтобы без революции.

http://echo.msk.ru/programs/tabel/1285464-echo/

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.