5 типов женщин за рулём

Женщина на дорогах сегодня стала таким частым явлением, что психологи вполне серьезно заговорили об особом типе поведения женщин-водителей. Насколько эти типы отличаются от мужских стилей вождения, насколько являются чисто женскими — судить вам. 

читать дальше

Эволюция микропроцессоров Intel

40 лет назад, 15 ноября 1971 г., компания Intel опубликовала рекламу процессора в журнале Electronic News.

Эволюция микропроцессоров Intel

Intel начала разработку своего первого микропроцессора в 1969 г. по заказу японского производителя калькуляторов Busicom. Изначально в рамках проекта планировалось создание дюжины специализированных чипов, однако инженер Intel Тед Хофф (Ted Hoff) предложили иное решение: семейство из четырех универсальных чипов, одним из которых стал микропроцессор 4004.

читать дальше

Когда конец?

Съезд «Единой России», на котором было объявлено о возвращении поста президента от Медведева к Путину, означает одну простую вещь: отныне путь к смене власти в России мирным путем закрыт. Есть ряд факторов, способствующих стабильности режима.

  Цена на нефть

Пока цена будет высокой, режим будет стабильным. Проиллюстрирую свою мысль следующим примером. В Европе в 1640 году вспыхнули сразу шесть революций: помимо Англии — в Неаполе, Каталонии, Португалии, началась фронда во Франции. А в 1644 году в Китае после крестьянского восстания, за которым последовало вторжение маньчжуров, пала династия Мин. В учебниках истории можно прочесть, что все эти революции случились от непомерных налогов, глупости Карла I, раздражения Неаполя властью испанцев.

Все это, без сомнения, так. Но 1640-е также очень хорошо известны астрофизикам. 1645–1715 годы — это так называемый минимум Маундера, годы уменьшения солнечной активности и резкого похолодания. Налоги налогами, но люди стерпели бы и налоги, и глупость правителей, если бы не были элементарно голодны.

Падение цены на нефть для России — то же, что похолодание для середины XVII века. Пока нефть не падет, не падет и режим.

читать дальше

25 лучших фотографий из Википедии

После тщательного отбора и длительного процесса голосования, наконец стали определены победители конкурса фотографий, за которые проголосовали участники сообщества Wikimedia Commons.

25 лучших фотографий из Википедии

Томас Кастелацо «Фрагмент мумии».

25 лучших фотографий из Википедии

Люк Виато «Замок Белёй».

читать дальше

Восемь мифов о бедности

Далеко не все бедные люди являются ленивыми моральными уродами. Конечно, прав был классик, когда сказал, что бедность — это не порок, а следствие пороков. Однако всё же мазать всех бедных одной краской нельзя: наш мир не является чёрно-белым.

К сожалению, как только в блогодискуссии всплывает слово «бедность», всё многообразие жизни сужается в глазах спорщиков до двух полярных вариантов, после чего один начинает отстаивать, например, тезис «каждый может разбогатеть», а второй прочно занимает позицию «разбогатеть не может никто».

Я попытаюсь сейчас рассмотреть проблему бедности с нескольких сторон, и развенчать хотя бы часть налипших на это понятие мифов.
читать дальше

Смертельные дозы привычных веществ

В нашей жизни очень важно во всем соблюдать умеренность и правильную концентрацию. Это очень точно выразил один из основателей современной фармакологии Парацельс (1493 – 1541 гг.) в своей знаменитой фразе: «Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза». Абсолютно каждое вещество, даже самое незаменимое и необходимое для продолжения жизни имеет свою смертельную дозу, которая к тому же не так уж и велика.

читать дальше

20 экзотических фруктов, о которых вы не знали

Или знали, но боялись спросить =)

1. Сахарное яблоко (аннона чешуйчатая)

20 экзотических фруктов, о которых вы не знали

Этот фрукт родом из тропической Америки, но его также выращивают в Пакистане, Индии и Филиппинах. Фрукты чем-то похожи на сосновую шишку, диаметр их около 10 см. У плода, имеющего легкий вкус заварного крема, белая плоть внутри и небольшое количество семян.

читать дальше

Огромное ограбление Cбербанка

Что думать?

     
  фото: РИА Новости  

Уважаемые читатели! В заголовке ловушка. Непонятно: то ли кем-то ограблен Сбербанк, то ли Сбербанк кого-то ограбил.

Правильный ответ: Сбербанк зверски ограбил всех нас. (Уже ограбил, хотя физически это начнётся завтра.)

Приманка. Бесплатный сыр.

12 ноября Сбер начинает дарить счастье всем своим клиентам, у которых есть карточка.

С завтрашнего дня, с субботы, если владелец карточки Сбера купит что-нибудь, Сбер вернёт 3%.

ПРИМЕР. Купили товару на 1000 рублей – получите 30. Купили на миллион – получите 30 тысяч!

читать дальше

Пенсионер, заплати за электричество 2,99. Этим ты поможешь дружественному Китаю!

Он  был проездом — ездил к другу в Израиль.

— Вот ты мне скажи, — говорил мне вчера дядя за столом, — почему у них нет в этом Израиле ни газа, ни нефти, а из земли одна пустыня, а все выращивают и живут они лучше? А? Можешь сказать? Под каждое дерево вода проведена — нет у них даже воды, а медицина? Сразу же страховой полис выдают. Моему другу сразу и выдали, прямо в аэропорту, как он из России в 90-х приехал. Пособие, страховку, съем жилья — все организовано. Пенсионеру!

— Так ведь воруют! — пытался я отбиться.

читать дальше

Самые знаменательные меры длины


Описанный в Ветхом Завете рекордный подарок Царя Соломона, “200 золотых щитов по 600 сиклей и 300 щитов по 300 минов золота каждый”, который считается самым дорогим в мире, похоже, так никому и не удастся превзойти, дабы попасть в Книгу Рекордов Гиннеса: никто так до сих пор не знает, сколько это — 600 сиклей и 300 минов золота в граммах или хотя бы в каратах.

читать дальше

Летчик Андрей Литвинов: Это — моя страна, и будьте любезны мое мнение потерпеть


Фото: Юлия БАЛАШОВА — «Новая»

В первом выпуске рубрики «Обыкновенные радости» я обратилась к читателям с просьбой: «Скажите мне, пожалуйста, хоть что-нибудь хорошее. От чего-то же сияли ваши глаза в течение последней недели, ну или хотя бы года? Расскажите, что вас утешает, что радует, что примиряет с жизнью? ».

Меньше чем за неделю пришло 11 писем, и 8 из них — по одному и тому же случаю. «Порадовал летчик, исчезающий вид: настоящий мужчина, — написала мне преподавательница Ростовского университета Юлия Павлова. — Он не сделал ничего геройского, повел себя просто нормально: отказался ждать первое лицо или «первое яйцо», заявив, что его самолет вылетит по расписанию. Я испытала именно обыкновенную радость — ЧЕЛОВЕК! И мне бы хотелось узнать о нем подробности…». А Евгений Герасимов из Москвы как будто продолжил ее предложение: «…с таким мужиком хотелось бы посидеть, выпить, поговорить по душам. Узнать, как живет, послушать, что говорит, как рассуждает обо всем. Надеялся, что после того как его показали в программе «НТВшники», начнут приглашать в разные телешоу, но что-то не видать. Наверное, слишком для ТВ человек прямой, а для вашей газеты — в самый раз. Порадуйте нас, расскажите о нем».

читать дальше

Что нужно успеть сделать к 30?Да и не только к 30…

Вместо того, чтобы грустно размышлять о грядущем юбилее, закупаться белыми простынями, осваивать ползание по-пластунски и бронировать место на ближайшем погосте, проверьте, все ли вы успели?

1. Стукнуть кулаком по столу
Однажды отстоять свою точку зрения и сделать что-то важное так, как считаете нужным именно вы, а не ваши родные и близкие, которые всегда «знают, как лучше». К 30 полезно осознать, что вы лично, впрочем, как и все остальные люди, имеете право принимать решения, а порой и… ошибаться.

2. Завести служебный роман
Несмотря на все доводы разума и подруг, влюбиться и начать флиртовать прямо на рабочем месте. Вставать ни свет ни заря с приподнятым настроением, переодеваться по пять раз, прежде, чем выйти из дому, лететь в офис, будто на крыльях. А потом грустно вздыхать в пятницу вечером, не понимая, как пережить целых два дня без него.
читать дальше