Сбой «глобального потепления»: обновился рекорд минимальной температуры на Земле, державшийся 30 лет

Новый всемирный рекорд самой низкой температуры на поверхности Земли зафиксировали ученые в Антарктиде в районе японской станции "Купол Фудзи"
Впервые преодолена планка в минус 90 градусов Цельсия
Замеры были сделаны со спутника специалистами Американского национального центра снежных и ледовых данных

Новый всемирный рекорд самой низкой температуры на поверхности Земли зафиксировали ученые в Антарктиде в районе японской станции «Купол Фудзи». Впервые преодолена планка в минус 90 градусов Цельсия, сообщила газета The Sunday Times.

Замеры были сделаны со спутника специалистами Американского национального центра снежных и ледовых данных, передает ИТАР-ТАСС. Новый рекорд — минус 91,2 градуса.

Предыдущий рекорд — минус 89,2 градуса по Цельсию — был зарегистрирован также в Антарктиде в 1983 году на российской станции «Восток». С тех пор она считалась земным «полюсом холода».

Станция «Купол Фудзи» является самой высокогорной из всех существующих в Антарктиде. Она находится на высоте 3786 метров над уровнем моря.

«Восток» расположена на высоте 3488 м над уровнем моря.

Как отмечает National Geographic, абсолютный минимум для Северного полушария намного скромнее: меньше минус 70 градусов. Однако эти показатели зафиксированы на уровне моря — в городе Верхоянск.

http://newsru.com/world/08dec2013/lowest.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.