Раскол патриотов

Украинский вопрос расколол российское общество, градус противостояния и вражды продолжает нарастать, грозя нам всем будущими гражданскими потрясениями. Давайте отбросим всю политическую конъюнктуру и истерику госпропаганды в сторону и попытаемся разобраться в том, что же стало  яблоком раздора российского общества.

В чем, собственно, суть разногласий между теми, кого по-настоящему можно назвать патриотами страны, т.е. теми, кто связывает будущее своих семей с Россией?! (Тех, кто готов ее покинуть на тщательно подготовленные «запасные аэродромы» и рассматривает страну как источник «бешеных бабок» сомнительного происхождения, а также платных бесноватых пропагандистов просим не беспокоиться).
Суть проста: одни патриоты заявляют, что  присоединение Крыма важнее того, кто и как это делает. Другие патриоты утверждают: воссоединение с Крымом, наверное, даже хорошо, но не такими способами и методами, ибо последствия этого события  могут оказаться разрушительны…
Не буду анализировать позицию первых. Вся пропаганда с утра до ночи делают это без меня, иногда в особо извращенной форме. Сосредоточусь на взглядах тех, чей патриотизм не бросается в глаза и не брызжет слюной с экранов ТВ.
Итак, Крым становится  частью России (это должно было случиться в 1991, но нагруженный алкоголем Б.Ельцин за две минуты решил по-другому, не веря в саму возможность «развода» Украины и России). Давайте спокойно проанализируем, что будет «после бала».
Первое, частичная международная изоляция России. Ерунда, скажут многие, плавали… Нет, не ерунда. С того момента, когда мы (СССР) были сами по себе, многое изменилось. Страна стала частью мировой экономики, и наши крупнейшие компании, целые отрасли экономики сильно зависят от полноценного участия России в международном сообществе.
Второе, экономические санкции. Где деньги брать будем? Сегодня страна (включая госкомпании ) заняла на Западе более 760 млрд долларов. И продолжает нуждаться в дешевых западных деньгах. Для развития тех же нефтяных и газовых компаний нужны международные кредиты, инвестиции, партнеры и т.д. Про всё это нужно будет забыть на долгие годы.
Третье. Даже ещё не введенные санкции и намечающаяся  изоляция уже начали разрушать экономику России. Рубль и фондовые индексы (т.е. стоимость нашей экономики) рухнули, как будто в стране разразился экономический кризис. Ждем новых «черных вторников»?
И не верьте глупой пропаганде про выгоду девальвации рубля, она выгодна только Правительству, чтобы обесцененными рублями формально прикрыть потери граждан в зарплатах, пенсиях и пособиях. Ибо рост цен давно уничтожил не только приличную часть накоплений, но и привел к существенному росту цен на всё-всё. Страна практически уже  ничего сама не производит, лишь обменивает природные ресурсы на готовые товары, поставляемые из стран, с которыми мы вроде готовы на новую Холодную войну. Вы намерены затянуть пояса, дорогие соотечественники?
Наконец, российский  бизнес насмерть перепуган обострением политической и даже чуть ли не предвоенной ситуации в стране. Из страны в массовом порядке бегут люди и деньги, причем  невиданными ранее темпами. Значит, несмотря на патриотическую истерику, на самом деле многие совсем не худшие россияне пакуют чемоданы и закрывают бизнес. Как и КЕМ будем развивать страну, удваивать и утраивать ВВП? Или опять доверим «кухарке» управлять экономикой, на радость новым Зощенко и Ильфу с Петровым?
И не забывайте, у нас уже началась экономическая стагнация, то есть остановилась «изнасилованная» вороватыми чиновниками экономика, которая упорно не желает расти, несмотря на все призывы из Кремля. А ведь всё только начинается. Мы готовы довести экономику страны и благосостояние народа «до ручки» ради расширения границ?!
Напоминаю, что когда-то ввод советских войск в Афганистан и международная реакция стали катализатором процесса распада СССР. Мы потеряли огромное, мощное государство почти в 300 млн человек, а Россия стала  на 5 млн. кв. км и 150 млн жителей меньше. Кстати, у СССР, бросившего вызов Западу, была в то время 4.5 миллионная армия, куча союзников по  Варшавскому Договору, СЭВу, а также в странах «третьего мира». Но, как мы знаем, это не уберегло великую державу от распада.
Почему вы, патриоты России, истово верите, что в гораздо менее благоприятных условиях мы выдержим санкции и международную изоляцию? А если итогом борьбы за Крым вопреки всему миру станет скорый развал всего российского государства? Кто- нибудь всерьез изучал, обсуждал такую возможность, привлекал к такому анализу экспертов и серьезных специалистов, научные институты?!
Несмотря на ХХI век,  мы, увы,  продолжаем жить  по принципу Ленина:  сначала надо ввязаться в драку, а там посмотрим… Может, лучше семь раз отмерить…?
Геннадий Гудков

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.