Как теперь путешествовать с российским паспортом?

Как теперь путешествовать с российским паспортом?Фото: facebook.com/snorapp

Украинский кризис негативно отразился на отношении к россиянам за рубежом. И это почувствовали на себе не только менеджеры попавших под санкции Евросоюза «Газпрома» и ВТБ или политические деятели, которых лишили возможности отдохнуть в США. Простым туристам за границей тоже все чаще приходится оправдываться по поводу Крыма или «Боинга». Согласно недавнему исследованию Pew Research Center, проведенному в 44 странах с марта по июнь 2014 года, 43% опрошенных отрицательно относятся к России. Антирейтинг России вырос почти вдвое с 2013 года в Америке, Великобритании, Польше, Германии, Италии, Испании, Франции. Рекордсменами стали американцы – их мнение о России ухудшилось на 29%, у поляков – на 27%, у британцев – на 24%. Среди украинцев сегодня отзываются о России плохо 60% – в 2011 году таких было всего 11%.

История о массовой драке между российскими и украинскими туристами на турецком курорте с выкрикиванием лозунгов «Москаляку на гиляку!» и водружением российского флага на крыше отеля оказалась фейком. Но конфликты на почве политики во время заграничных поездок у россиян действительно возникают, и путешествовать с российским паспортом становится все сложнее. На этой неделе в Москве прошла пресс-конференция «Как обезопасить свой отдых, или Проблемы русских туристов за рубежом». Участники пришли к выводу, что нужно чаще писать в СМИ о том, как наши сограждане попадают в неприятности за границей, и вообще пора уже развивать внутренний туризм, если в других странах нас так не любят.

С враждебным отношением россияне сталкиваются и в бывших союзных республиках. В белорусском Гомеле накануне 9 мая автомобили с российскими номерами расписали «поздравлениями». На капоте одной из машин зеленой краской нарисовали двуглавого орла, на другой написали «С днем Победы!». В Минске машинам с российской символикой прокалывают колеса и бьют стекла. А в литовском Каунасе на автомобиле с георгиевской лентой нацарапали «Крым наш». Пользователи соцсетей, несогласные с позицией России по отношению к Украине, советуют вкладывать в загранпаспорт записку «I never voted for Putin».

Slon собрал несколько историй о том, как россиянам за рубежом поневоле приходилось участвовать в спорах о геополитике.

«Важно убеждать их, что не все мы тупое пьяное быдло в футболках “Крым наш!”»

Ксения Вицинская 
32 года, управляющий менеджер кинофестиваля «2morrow/завтра»С 27 марта по 5 мая я путешествовала по Европе. Первым пунктом была моя любимая Барселона. Мы заселились с подругой в лучший хостел этого города и на стойке информации разговорились с сотрудницей. Милая девушка была из Литвы. Разговор шел в позитивном ключе до тех пор, пока она не узнала, что мы из России. Тут она изменилась в лице и, повысив тон голоса сказала: «Это ужасно – то, как ваша страна ведет себя с Украиной, с Крымом! Это кошмар!» Буквально за пару недель до этого мы с подругой ходили на митинг за мир и в поддержку Украины (к слову, там были почти все мои друзья и даже мама), о чем мы рассказали сотруднице хостела. Добавили еще, что не все в России, и особенно в Москве, разделяют политику Путина, и уж точно все мы против войны. На тот момент российские СМИ еще не вошли во вкус разжигания безумной розни и люди действительно были против войны, такого количества агрессии еще не было. Девушка успокоилась и сменила гнев на милость, но осадочек остался, как говорится.

Затем там же я познакомилась с дамой лет сорока из Великобритании. Беседа была очень теплой, пока она не спросила обычное: «Where are you from?» Я ответила, что я из России, из Москвы. Дама поджала нижнюю губу и тут же сообщила: «То, что Россия сделала с Крымом, ужасно». Я ответила, что вообще в Крыму действительно живут одни русские и он больше русский, чем украинский, но то, как было проведено присоединение – безобразие, так как это произошло вне правового поля, а закон писан для всех. Расстались мы с дамой вполне тепло. Ей я тоже рассказала про «Марш мира». Как ни странно, европейские СМИ не осветили такое событие, а митинг в центре Москвы был очень многочисленный!

Дальше я улетела в Мюнхен. Среди русской диаспоры пожилой возрастной категории я заметила радость в связи с «отжатием» Крыма и поддержку Путина – они смотрят там русские каналы. В конце апреля я перебралась в Берлин, и там как-то вечером в кафе со мной заговорил очень симпатичный швед лет сорока. Узнав, что я из России, он мило улыбнулся и сказал: «Ну, тогда о политике говорить не будем». Компания ирландцев просто посмеялась, обозвав мою страну агрессором, но разговор был в шутливом тоне – они напились вкусного немецкого пива и были в слишком хорошем настроении для споров о политике.

Как-то за ужином в ресторане я долго беседовала с очень симпатичной парой: он из Амстердама, она, кажется, из Англии. Узнав, что я из России, они стали расспрашивать меня о политике. Я, как обычно, поведала, что не весь народ поддерживает Путина, что идет страшная пропаганда и простые люди ей верят, отсюда такой процент голосовавших за него на выборах. Мы говорили об ужасных законах, о политзаключенных и цензуре. Ребята поведали мне, что европейские СМИ тоже освещают политику России однобоко. Конечно, во всем виновата агрессивная политика Путина – посмотрите, как не любят в Европе американцев именно из-за политики США, – но европейские СМИ к этому тоже приложили лапу. Большинство европейцев уверены, что русские поддерживают Путина.

Когда европейцы видят перед собой хорошо воспитанного человека, который посещает выставки и концерты и ведет себя тактично плюс говорит по-английски, они очень удивляются. Обычно им встречаются хамоватые туристы, не говорящие на английском, – увы, таких русских и правда много, особенно на море. Но я каждый раз их убеждала, что русские, как и любая нация, очень разные. А многие интеллигентные русские просто не признаются, что они из России. Важно общаться с европейцами, не стесняться говорить, откуда ты, и убеждать их своим примером, что не все мы тупое пьяное быдло в футболках «За Путина» и «Крым наш!». Чтобы снизить градус ненависти, нам всем нужно перестать стесняться говорить за границей: «I’m Russian!»

«Как только говоришь, что ты из России, тебя сразу называют фашистом!»

Елена
24 годаЯ только прилетела из Англии. Там как только говоришь, что из России, тебя сразу называют фашистом! Начинают спрашивать, не стыдно ли нам убивать бедных украинцев… И постоянно повторяют, что как мы были фашистами, так и остались. На вопрос, почему мы фашисты, вспоминают Катынь, – почему ее и при чем тут Украина? Ребята в метро ехали на вечеринку в клуб, мы разговорились. Пока они не узнали, что я из России, все было нормально, как только услышали – началось: «Да вы там все фашисты!» Я не обиделась и сразу припомнила им Ирландию и особенно Шотландию, которая не желает быть территорией Великобритании и хочет суверенитета. Им это не понравилось!

Сказать честно, я прямо-таки убегала из Лондона. А еще у меня в Оксфорде был случай: меня отказались обслуживать в кафе, так как услышали, что я говорю по-русски по телефону. Сказали, мол, приносим извинения, но вам лучше покинуть ресторан. Я даже не спорила – плюнула на стол и ушла. Не особенно-то и хотелось! Много раз приходилось отвечать на вопрос: «Зачем вы делаете это с Украиной?» – «Она нам на фиг не нужна!» И присоединение Крыма, конечно, с тактической точки зрения прекрасно для флота и все такое, но никто не задумывается о том, что теперь существенная часть бюджета уйдет на Крым… Ведь это все из наших налогов.

Может быть, у нас и нет танков, и нас не обстреливают со стороны Европы, но с нами идет настоящая холодная война – информационная. Я слишком горжусь своей страной, чтобы обвинять в этом свое государство. Немногие в истории смогли бы вернуть территории без единого выстрела, и это большая победа. И большая гордость. Но могу сказать только одно: 85 процентов людей в странах Европы – тупые. Они не хотят рассматривать другую точку зрения, кроме той, что им предлагает их государство. Что в Германии, что в Швейцарии – все абсолютно так же. И переубеждать людей нет смысла совсем. А вот в Сербии и Черногории совсем наоборот: они поддерживают русских, но ничего сказать не могут, так как лишатся поддержки Евросоюза.

«Раньше разграничение какое-то было: Путин – одно, русские – другое»

Игорь Исаев 
28 лет, журналист из ВаршавыЯ приехал в Варшаву лет десять назад учиться с (из?) Украины, семья у меня смешанная, поэтому я знал польский. Мое окружение – это поляки, немного украинцев и белорусов. Кстати, часть знакомых – бизнесмены, у которых есть мелкие ресторанчики или магазинчики, многие из них вывесили украинские флаги у себя. И вот в наших разговорах, когда между нами нет русских из России, я замечаю, что их все чаще начинают оценивать в категории коллективной ответственности. Раньше разграничение какое-то было: Путин – одно, русские – другое.

У меня, как у представителя секс-меньшинств с айфоном есть мобильное приложение, которое в моей среде называют «гееискатель». И какое-то время назад несколько моих знакомых, и я тоже, стали писать в нем в качестве приветствия «Слава Украине» или «ПНТ ПНХ» – кириллицей. Почему-то распространилось это даже на такие места. И я вот уже было хотел изменить «приветствие», как началась пора отпусков и несколько прекрасных дядей, явно туристы из России, стали писать мне не очень хорошие вещи в ответ. Один написал, что я «….. Тягнибок». После этого я решил такие фразы не убирать, и мне, наверное, даже немного лестно получать такой «хейт спич».

У нас здесь медиа явно поддерживают проукраинскую повестку, я не знаю ни одного журналиста из основных СМИ, который бы каким-то образом выступил за Путина. Но некоторым шоком для многих моих знакомых журналистов стала высокая поддержка Путина в России – в Польше исследования «Левада-центра» обсуждались достаточно долго. После этого, мне кажется, польское общество все чаще стало озвучивать мысль, что россияне поддерживают то, что делает Путин, и что есть лишь несколько россиян, которых надо как-то поддержать. Раньше наоборот было: поляки думали, что несколько россиян издеваются над многими миллионами своих сограждан, а сейчас пропорция развернулась.

«Показывает на небо, потом показывает «бум-бум» – это он про сбитый самолет шутит»

Федор Коршунов
24 года, программистЯ живу в Таиланде и, по большому счету, подобных проблем не испытывал: я всегда улыбаюсь, и меня редко принимают за русского. Но в мае, когда все чувствовали, что Россия захватывает Украину, я был на местном Bike Week – такой фестиваль байкеров и их мотоциклов. Прохожу с подругой мимо будки, где швед продает шлемы и атрибутику. Показываю на маску, которую надевают под шлем (натуральная балаклава!), говорю: «В такой можно банк ограбить!» Продавец, большой такой толстый улыбчивый шведский байкер, спрашивает, чего мы смеемся. Я ему говорю: в такой маске можно банк ограбить. Он тоже засмеялся, спросил, откуда мы. Говорю, что из России. Он: «You guys invaded f…cking Ukraine!» Мол, с банком легко справимся. Потом спросил, надолго ли мы приехали, а я ему, мол, от призыва сбежал и, похоже, не вернусь. «Все настолько плохо?» – вздохнул он и добавил, что про Украину, конечно, пошутил.

Сразу после падения «Боинга» мы едем в автобусе с десятью русскими и тайцами-водителями из Малайзии в Таиланд и проходим предпограничный контроль. Малайзийцы останавливают автобус, подходит человек в форме, позади него – солдаты с автоматами (вообще надо сказать, юг Таиланда – место неспокойное, на следующий день там был теракт, например). Человек в форме просит список пассажиров, дальше, как я понял по мимике и жестам, говорит водителю: «О, все из России». Показывает на небо, потом показывает «бум-бум». Никто в автобусе не понимает. Мужик смеется, россияне в недоумении. Потом до тайца доходит, он улыбается, потом доходит и до меня. Я говорю: «Это он про сбитый самолет шутит». У впереди сидящих девиц возникает чувство обиды: «Это же все Украина, они сами признались, сбили, думали, что это был российский самолет!» Возникает небольшой спор, в ходе которого я им объясняю, что, скорее всего, виноваты пророссийские сепаратисты. Вот с такой обложкой вышла малайзийская газета в тот день. Вообще, есть чувство, что России очень много в новостях. Мы с женой в основном смотрим Би-би-си или «Аль-Джазиру», реже «Фокс»: Путин и Украина везде! Европейцы ходят с газетами – и на обложках он!

«Кто-то даже попросил прощения за то, что у вас такой президент»

Недим Усейнов 
31 год, политологЯ крымский татарин, по паспорту украинец, в Польше живу уже 13 лет. Накануне аннексии Крыма мы провели акцию: вкладывали антивоенные листовки под дворники российских машин, припаркованных у торговых центров. По выходным сюда ездит много калининградцев. Мы старались непосредственно с людьми в конфликт не вступать, чтобы им не было некомфортно, чтобы они не чувствовали себя осажденными. Местные СМИ об этой акции широко писали и верно донесли нашу идею: мы не хотим, чтобы калининградцы перестали ездить в гости, мы призываем россиян к диалогу, а не к конфронтации. К нам на улице подходили калининградцы без всякой агрессии, а кто-то даже попросил прощения за то, что у вас такой президент. Зато калининградский турцентр после этого пугал горожан провокациями.

Отношение к России тут изменилось, безусловно, но не настолько, чтобы большинство поляков перестали различать политику и человеческие отношения. Здесь понимают, что россияне стали жертвой многолетней пропаганды центральных каналов ТВ. Многие поляки могли бы назвать пару-тройку российских каналов, о которых здесь сложилось устойчивое мнение как о рупорах кремлевской пропаганды: это и Russia Today, и «Россия 24». Но, опять же, тут не клеймят россиян, даже несмотря на бешеный рейтинг Путина, вызванный крымской эйфорией. Я ни разу не видел в Польше агрессивного отношения к людям, говорящим на русском языке.

Проблема в том, что оппозиция в России слабо заявляет о своем существовании за пределами России. Эхо Болотной звучит все тише, и это плохо. Хорошо было бы, если бы известные российские оппозиционеры чаще приезжали в ту же Польшу и пытались донести правду о том, что не все в России приверженцы Путина. Снизить градус ненависти можно, показывая, что в России существуют группы несогласных с агрессивной политикой Кремля по отношению к Украине и странам ЕС, которые ценят дружеские отношения с соседями. Короче говоря, за рубежом нужна большая активность гражданских активистов, журналистов, политиков, оппозиционных Кремлю, готовых формировать имидж России как нормального государства с миролюбивым, а не агрессивным обществом.

«И тут сотрудник задает мне вопрос: “Ну, что там у вас с Крымом?”»

Марина 
40 лет, мать 13-летнего сына-спортсменаМы много времени проводим в Америке, у меня там учится ребенок. Когда мы в марте прилетели в Америку, в зоне досмотра багажа, уже непосредственно перед выходом, со мной произошла курьезная ситуация. Обычно эти таможенники работают достаточно вальяжно: все прилетевшие устали и раздражены, потому что долго летели, потом стояли в очереди на паспортном контроле, всем хочется скорее взять сумку и рвануть. И тут сотрудник задает мне вопрос: «Ну, что там у вас с Крымом?» Он меня застал врасплох: я была готова услышать подобное в зоне паспортного контроля, но не на последнем этапе досмотра. Я откровенно сказала: «Знаете, я редко бываю в России, а в Крыму вообще ни разу не бывала». Таможенники посмеялись: «Да, ваша Россия большая, а теперь еще и Крым ваш!» Хотя Крым еще не был нашим.

Потом мы с сыном приехали на соревнования, и те люди, с которыми мы там общались, были интеллигентными и тактичными. Они, наоборот, переживали за нас, не создаст ли лично нам, простым гражданам, вся эта ситуация проблем в Америке. Но если говорить о детях, а там со всего мира спортсмены, то в 15 лет они уже пытаются рассуждать о проблемах мирового значения, и при этом довольно патриотичны. Конечно, они между собой обсуждали Украину. Мы везде говорили, что мы «from Russia», и наблюдали реакцию: отношение у персонала в барах, отелях и везде было ровное. Потом ради эксперимента стали говорить, что мы с Украины – отношение сразу становилось очень трепетным. Было видно, что люди хотят если не помочь, то поговорить и получить информацию из первых уст.

Вместо заключения расскажу историю, которая произошла в марте с автором этой статьи на паспортном контроле в Таллине. Женщина в окне долго рассматривала мой паспорт, потом попросила отойти в сторону. Когда все прилетевшие из Москвы ушли получать багаж, ко мне подошли двое эстонцев в форме и отвели в маленькую комнату. На стене висел плакат, где на четырех языках, включая русский, было написано примерно следующее: «Вас доставили на пункт контроля второго уровня. У вас есть право узнать имя сотрудника, который вас допрашивает». Я спросила его имя (и тут же забыла). Первый вопрос был стандартный: куда, откуда, зачем. Потом один вдруг спросил, что я думаю о Путине, Крыме – и не голосую ли за Партию регионов. Я с улыбкой (бояться не получалось: они выглядели совсем не грозно, хотя, кажется, пытались) объяснила, что ничего хорошего про Путина не думаю, присоединение Крыма не поддерживаю, а за Партию регионов не могла бы проголосовать даже при желании – это украинская партия. Вальяжный сотрудник, похожий на актера Семчева, снимавшегося когда-то в рекламе пива «Толстяк», искренне удивился и сел гуглить. Он показал что-то на экране коллеге, оба закивали. Я добавила, что раз уж они вышли в интернет, то могут заодно посмотреть, что партия Путина называется «Единая Россия» – и за нее я тоже никогда не голосовала. После этого они тоже улыбнулись и быстро меня отпустили.

http://slon.ru/russia/kak_teper_puteshestvovat_s_rossiyskim_pasportom-1137290.xhtml

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.