население только мешает

Два месяца назад: в одной из московских больниц на терапевтическое отделение (пять или шесть палат по 6-8 человек каждая, многие больные после гипертонического криза, то есть лежачие) 2 (две!) сестры. Привязывают пациентов к кроватям, чтобы не вставали сами в туалет, который один на этаж, не дай Бог упадут, будет разбирательство. А нянек, чтобы довести до туалета — нет. Поэтому старики привязанные лежат, чтобы ходили под себя. И памперсы эти меняют хорошо если два раза в день. По четыре рабочих дня занимает простое обследование (кровь, моча, рентген грудной клетки). ЭКГ сделать неделю не получается, потому что аппарат сломался. Две недели на координацию гастроскопии (все это время лежачий становится все хуже). Это — то что имеем на сегодня в государственной «бесплатной» медицине. От этого уровня еще сокращать?!

В Штатах все сравнимые процедуры (плюс еще куча, включая томографию, если нужно) делаются за два часа в приемном покое. Или за полчаса на приеме у врача и два часа в лаборатории на рентген и гастроскопию-томографию вместе взятые. В самом госпитале на 15-20 больных в отделении 5-6 сестер и несметно волонтеров, которые и попить-поесть помогут, и книжку почитают. Сестра приходит через пару, пять минут максимум после нажатия кнопки вызова у кровати. В туалет — требуют, чтобы их звали, потому что если разрешено вставать, то надо вставать, но при сестре. Туалет с держалками на стене, понятное дело, в номере свой, с душем, в который можно зайти, не задирая ноги. То есть все заточено под эффективность и человеческое достоинство (и то мы заслуженно ругаемся, что в пациентах недостаточно видят людей, а лечат набор симптомов). С Россией это вообще сравнивать нельзя. Но зато можно говорить «количество больничных коек на душу населения раздуто по сравнению с Западом».

При количестве новоиспеченных миллиардеров в стране, жрущих в три горла чиновниках, и властях, проводящих самые дорогие в мире Олимпиады и необъявленные войнушки в соседних странах — нищая медицина это какой-то особо гнусный грех. Неприкрытая политика на сокращение «балласта». Интересно, народ будет продолжать ругать пиндосов, в крайнем случае чиновников — и беззаветно любить Правителя? Крымвсеещенаш?

http://avmalgin.livejournal.com/4876787.html?thread=297596147#t297596147

 

Пару лет назад прокатились по России немного, заметили что все сельские больницы, где они и были совсем недавно, закрыты. Напали на одну больницу, что была основана еще до революции (какой-то немецкий фабрикант построил жилье и больницу для своих рабочих), так она и работала при советской власти, закрылась в 2007. Школы сельские, кстати, тоже все закрыли, даже те, что открывались еще при царе.

В больницу многие добираются по часу-два. Дорог нет. Скорые проехать не могут. В тех селах, где были фермы или какие-то производства, местные рассказывали, что завезли узбеков, в одном селе даже были вьетнамцы. Это не дальше 200 километров от Москвы, причем, повсеместно — на север, юг, запад, восток от столицы.

Россию доят, население только мешает в этом процессе.

http://avmalgin.livejournal.com/4876787.html?thread=297601267#t297601267

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.