Авторская колонка на «Чуйка Ньюс»: почему Запад не будет мочить Путина.

Со стороны меры, принимаемые Западом в отношении России, кажутся ограниченными и половинчатыми. Многим украинцам хотелось бы, чтобы санкционный вентиль выкрутили на полную (запретив SWIFT и экспорт энергоносителей), а Украине помогли в войне всем, вплоть до ввода войск. Это должно привести к краху режима Путина, победе в войне на Донбассе и уничтожению опасности для Украины. Но, к сожалению, Запад не станет этого делать. Меркель и Байден сегодня в Мюнхене делали реверансы в сторону России: первая заявила, что хочет строить европейскую безопасность совместно с РФ, а не против нее, а второй заверил, что санкции не имеют цели уничтожить российскую экономику.

Почему так происходит? Рассмотрим сценарии в случае максимального давления Запада:

1. Крах режима Путина может привести к демократической революции и установлении в России режима, уважающего международные договоренности. Сценарий хороший, но ввиду отсутствия в России сильной оппозиции, готовой взять власть, увы, маловероятный.

2. Крах путинизма и коллапс экономики может привести к хаосу в России, ее развалу и гражданской войне. Как бы такой вариант ни нравился украинцам, с точки зрения Запада боевые действия и гуманитарная катастрофа в РФ — такой же кризис у границ ЕС, как и украинский, только в разы хуже. Этот вариант неприемлем.

3. Осознав, что проигрывает, а возможностей соскочить, сохранив лицо или хотя бы экономику, уже нет, Путин может начать большую войну, в том числе ядерную (тем более что Путин-ТВ периодически транслирует готовность к подобному в случае, например, отключения SWIFT). Этот вариант чреват увеличением количества жертв в разы или вообще уничтожением человечества, поэтому неприемлем безусловно.

4. Путинизм может и удержаться, если удастся завершить перестройку российского общества в режим осажденной крепости. Этот вариант означает появление у границ Европы многомиллионной Северной Кореи с концлагерями и политическими казнями, а также консервацией украинского конфликта на десятилетия. Таким образом, проблемы он не решает.

5. С другой стороны, крах Путина может привести к власти гораздо более радикальные силы — условного Дугина, Стрелкова и Бородая. Этот режим окажется еще более непредсказуемым, чем путинский, и может привести к скатыванию в варианты 2, 3 и 4.

Таким образом, единственный приемлемый вариант из пяти возможных зависит от силы российской оппозиции, возможность поддержки которой с Запада сильно ослаблена законами об иностранных агентах и цензуре в Интернете. Поэтому Запад идет по медленному пути. При этом Путину оставляется огромное количество возможностей выхода из украинского кризиса и сосредоточения на внутренних проблемах. Это фактически возвращение к статус кво до 2014 года, только с гораздо большими возможностями Запада противостоять подобным российским авантюрам в будущем. Ставка, в том числе, делается и на возможный раскол элит и смещение Путина с тем же исходом.

Эти новости очень печальны для российских противников Путина. Поскольку Запад не имеет намерения менять власть в России, приходится надеяться только на собственные силы и упорство Путина, способного довести страну до массовых протестов. Насколько возможен вариант смены власти в России изнутри, будет понятно по итогам «антикризисного» марша 1 марта.

https://www.facebook.com/reggae.mortis.5/posts/783618055062561?pnref=story

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.