Кто виноват и что делать

Я не понимаю, о чём вообще все дискуссии про «кто виноват». Виноват он

Я не считаю, что Путин заказал Немцова или отдал прямой приказ его убить. Я думаю, что он не хотел, чтобы такое убийство произошло, тем более так, в такой момент и в таком месте. Однако, это его вина в любом случае.

Политическое убийство это покушение на основы конституционного строя страны. Если для занятия политикой человеку надо рисковать жизнью, то работать туда приходят совсем другие люди, и всё меняется на политическом ландшафте.
Политическое убийство политика такого масштаба и совершенное с такой наглостью — таких случаев в мировой истории за последние 100 лет вообще единицы.

Борис Немцов стоял, извините за пафос, у истоков российской государственности. С 1991 года губернатор Нижегородской области на протяжении почти 6 лет, близкий соратник Бориса Ельцина, вице-премьер, министр топлива и энергетики. Таких персонажей сейчас в живых осталось раз два и обчёлся.
В момент убийства этот человек был сопредседателем политической партии и одним из лидеров оппозиции, которая критикует Путина и его деятельность на посту президента. Его не допускали на ТВ, он не имел возможности доносить свои мысли до избирателей, не имел возможности дебатировать с оппонентами и даже не мог участвовать в выборах, но он оставался политиком и лицом оппозиции.
Кто у нас против Путина? Немцов.

Это не просто человек, хотя любая смерть ужасна. Это государственный деятель и политик, его оружие — слово и текст и его застрелили из пистолета прямо напротив Кремля

in_article_1376f3009e
фото: Илья Питалев/РИА Новости

Зачем нам вообще нужен Президент? А также ФСБ, МВД, прокуратура, следственный комитет, контрразведка и прочие структуры?
Они нужны нам именно за тем, чтобы такого никогда в нашей стране не произошло. Предотвратить, защитить, внедриться к негодяям в их подпольные организации и пересажать всех до того, как они смогли кого-то застрелить.
Что они делают у нас? То же, что и все остальные государственные органы — занимаются пиаром. Соратник Навального снял с забора бесхозную картину? Бригада из 18 ФСБшников бежит искать дворника, её нарисовавшего, и ведёт следствие, чтобы уёбок в кителе мог выйти в телевизор и заявить там с озабоченной рожей «раскрыт очередной преступный сговор соратников известного оппозиционера».
Понятно, что они там не все этим заняты, есть много порядочных сотрудников. Но ловить бандитов — периферийная задача для руководства этих структур. Основная — защищать власть президента от политических оппонентов и разбираться со своими личными врагами.

Куда смотрели эти структуры, как они допустили убийство государственного деятеля у стен Кремля?

Предположим невозможное и рассмотрим всерьез любую сумасшедшую версию пропагандистов. Сакральная жертва заморских врагов, допустим. Или какое-то таинственное подполье хочет дестабилизировать у нас тут всё.

Путин у власти в стране 15 лет и всё время говорит о безопасности. Мы отказывались от выборов губернаторов для безопасности, наши телефоны прослушивают для безопасности, свободы слова у нас нет для безопасности, громадные бюджеты идут в правоохранительные органы для безопасности.
Всё это делается и вдруг под стенами Кремля иностранные спецслужбы убивают российского политика для провокации?
Всё это делается и вдруг под стенами Кремля таинственное подполье убивает российского политика для дестабилизации обстановки в России?
Если так, то кто в этом виноват?

Последний год по государственным средствам массовой информации людям объясняли, что оппозиция это национал-предатели, она действует в интересах западных стран и является в России пятой колонной. Все эти термины придумал Путин. Это капало людям в мозг каждый день в каждом выпуске новостей.
Если после этого какой-нибудь «патриот» решил, что таким образом он поможет своей стране, взял в руки оружие и убил Бориса Немцова, то кто в этом виноват?

Последнее время ключевые решения в стране принимаются каким-то мутным образом, в принятии их участвуют люди, которых никто не избирал, а избранный парламент стал посмешищем. В администрации президента работают какие-то гопники с методами старшеклассников, получившие в руки государственную машину, имеющие возможность звонить прокурорам, следователям и судьям и диктовать им кого осудить, а кого помиловать.
Если кто-то из них решил, что для продолжения наведения атмосферы страха и ужаса в обществе было бы верным совершить такое убийство, то кто в этом виноват?

Месяц назад несколько человек объявили о создании отрядов штурмовиков, которые будут где-то там тренироваться и держать оппозицию под страхом смерти, чтобы не допустить майдан. Правоохранительные органы на них не реагировали, всё говорило о том, что у них есть лицензия на насилие и использовать против врагов они её могут по своему усмотрению.
Если штурмовые отряды создались, но проводить шествия в центре Москвы с идиотскими лозунгами и купленными студентами им оказалось не по душе, и они провернули такую операцию, то кто в этом виноват?

Если было решено избавиться от политического оппонента, во что я лично не верю, то совсем уж понятно кто виноват.

http://maxkatz.livejournal.com/382240.html

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.