Война и мир

Да, я знаю. Те, кто критикует власть, обычно сами не могут предложить ничего конкретного. Причин много. Во-первых, конкретное может быть квалифицировано как призывы к свержению этой власти и власть жестко отреагирует. Во-вторых, бессмысленно предлагать конкретное, если все равно не дадут воплотить в жизнь. Поэтому 99% критики — это чаще крики души, чем конкретика. Попытка сказать себе и другим, что я не хочу превращаться в стадо, не хочу врать, воевать с соседями и прочее. Дело в том, что на территории бывшего СССР еще навалом людей, которым накрепко вшили в школе базовые настройки: надо всегда говорить правду, не воровать и самое главное — беречь мир на земле. Да, и в те времена правды в газетах и телевизоре было не больше, чем сейчас, но людей с детства учили не врать, не красть и беречь мир. И очень много говорили про дружбу между народами. О том, что все мы братья, единая семья и т.д. А каждое 9 мая говорили одну очень важную фразу: ЭТО БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ДОЛЖНО ПОВТОРИТЬСЯ. Поэтому то, что происходит сейчас, у нашего поколения с мозгом и базовыми настройками никак не вяжется.

Врать теперь можно и нужно: этим занимаются круглосуточно все центральные каналы ТВ и СМИ. Красть тоже можно, но только много. Чем больше украл, тем больше шансов сесть не в тюрьму, а в кресло министра. С дружбой между народами совсем всё печально: теперь модно стравливать народы друг с другом. И уж совсем все грустно с борьбой за мир: она почему-то превратилась в борьбу против всего мира, и огромное количество ура-идиотов искренне рассчитывает в ней победить. И да, я правда не знаю, что предложить конкретного и легитимного, чтобы это остановить и вернуть назад времена, когда Россия не была всем врагом и с нами все хотели дружить.

Но если бы директором был я, я бы сделал следующее. Помните, в древности во время олимпиад прекращались все войны? Так вот, я бы сделал то же самое 9-го мая. И предложил бы собраться главам всех участвовавших в войне государств на какой-то относительно нейтральной территории, лучше на поле одного из самых кровавых сражений. И туда же пригласить всех ветеранов вместе с детьми и внуками — всех без исключения национальностей. Никаких парадов и танков — просто гигантское поле, минута молчания на котором могла бы сделать для мира больше, чем год скандалов в ООН. И возможность для общения всех со всеми. Чтобы все не только поняли, но и почувствовали, что наши деды не для того спасали мир от фашизма, чтобы братские народы-победители теперь воевали друг с другом. Там же можно устроить гигантский фестиваль культуры, еды и ремесел всех народов — это лучше, чем маршировать с автоматами.

А на следующий день я бы посадил всех этих глав государств за круглый стол и не отпускал до тех пор, пока они не придумают, как прекратить свои идиотские войны и распри вообще. Они не нужны никому. Мы давно уже внешне не похожи на пещерных дегенератов с дубинами, которым проще убить друг друга, чем договориться. Впрочем, сам факт того, что мы живем на этой планете, как раз говорит о том, что даже пещерные дегенераты договариваться умели. Очень бы хорошо и нам взяться за ум, а не за оружие. И начать мириться вместо того, чтобы разжигать ненависть — хотя бы из уважения к памяти павших. Да, их уже не вернуть. Но можно вернуть солдат, которые уже готовы к отправке на бойню. Можно вообще отменить бойню. Ну, я по крайней мере надеюсь, что еще можно, если перестать врать и начать договариваться.

http://i-cherski.livejournal.com/2996882.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.