Первый школьный день моего сына

Это было 11 лет назад. Мой сын пошел в первый класс, и случилось это в Германии.

Первый школьный день для немецких первоклассников всегда приходится на субботу. Это их праздник, и все родственники, которые хотят их поздравить, имеют возможность сделать это в выходной день. Дети идут в школу без цветов, потому, что это не праздник учителя, не день цветов для учителя, не конкурс на лучший букет для учителя, а первый школьный день Ученика! Вместо цветов у них в руках конусы (Schultütte), в которые родители предусмотрительно кладут подарки.

В нашей школе все собрались в спортивном зале, для первоклашек поставили лавки, на которые они сели, а родители, ученики и директор школы остались стоять (какя-то неувязочка: а какже уважение к старшим?!) Директор вышла вперед и улыбаясь всех поприветствовала, представилась сама и представила учителей, а затем она поставила на стол школьный рюкзак, вытащила оттуда тигренка, который одевается на руку, и в игровой, веселой форме рассказала о правилах поведения в школе. Правил было не много, и ничего особенного от детей не требовалось, но некоторые правила мне, человеку закончившему советскую среднюю школу, почему-то особенно врезались в память.

Например, она вытащила игрушку из рюкзака и общаясь с тигренком, которого звали Мими, объяснила, что игрушки в школу приносить конечно можно, но играться нужно на переменах, а не на уроке (в этот момент я почему-то вспомнила, как мой одноклассник принес в школу машинку, вытащил ее и стал играться, а учительница при всем классе сказала, что Костя у нас еще маленький, и видно он рано пошел в школу, и лучше бы ему остаться еще на годик в садике. И конечно, весь класс при этом ржал! Думаю, что у Кости, в этот день, сильно выросла самооценка.)

Еще эта немецкая директриса сказала, что если ученик хочет в туалет во время урока, то он не должен спрашивать разрешения выйти из класса, а может просто встать и выйти. (Ага, вот просто так, ни слова не говоря встать и выйти. Почти так же, как было у нас: поднятая рука ученика, строгое лицо учителя, потом вопрос на весь класс: «Можно выйти?, и ответ учителя с обязательным комментарием: «Иди уж. Все дела надо делать на премене!» И весь класс знает, что ты пошел поссать или еще чего хуже, посрать. И что ты идиот, потому, что только идиоту может приспичить в туалет на уроке, а у нормальных людей позывы в туалет происходят только в пятнадцатиминутные паузы между уроками).

Точно так же ведет себя ученик, когда хочет пить. Ребенок спокойно пьет воду, котроая стоит у него на парте или может съесть что-то легкое, если он голоден, прямо во время урока (тут вообще ничего не понятно, а как же любимое, от учителя :»О, у нас в классе появилось жвачное животное! Немедленно выплюнь жвачку!» И ты, такой, берешь носовой платок, выплевываешь туда заветное заморское чудо, чтобы на перемене ее, родимую, опять пожевать!)

Ну а дальше, началось вообще что-то запредельное. Директриса зачитала список учеников по классам, представила каждому классу классного руководителя, детей каждого класса попросили встать и выйти вперед, и диреткриса подходила к КАЖДОМУ первокласснику, жала этому еще маленькому, но очень важному Человеку руку, говорила о том, что это большая честь для школы иметь такого хорошего ученика в твоем лице, и что мы будем вместе идти к твоим успехам и поддержим тебя во всем! И при этом еще дарила каждому ребенку цветок! ( А я стояла и думала, а где же представители РОНО с важными речами?! Где линейка?! Где, в конце концов, девочка с большими белыми бантами и колокольчиком в руке на плече у мальчика выпускного класса?! Где это все?!).

После всей этой вступительной части, дети с родителями разошлись по своим классам. Класс был празднично украшен, на каждой парте стояли таблички с именем ученика, где ребенок должен был занять место. При этом учительница сказала, что если в классе есть друзья, которые хотели бы сидеть вместе, то дети легко могут поменяться местами (опять неувязочка, можно сказать, попрание всяких педагогических норм, а как же любимое учительское:»Зачем вместе сели, друзья-подружки? Чтобы на уроке болтать? На перемене наговоритесь! Быстро расселись!») Дети сели на свои места, распаковали свои подарки, стали показывать их друг другу и громко выражать восторг. Родители все это фотографировали, снимали на камеру, обменивались впечатлениями, смеялись и т.д. В общем, была легкая, непринужденная обстановка. После всей этой суеты, все разошлись по домам, а в понедельник начинался обычный учебный год.

Когда мы пришли домой, и скромно отпраздновали первый школьный день нашего ученика, а сам ученик абсолютно счастливый убежал на улицу показывать друзьям свои подарки, я долго курила на балконе и думала. Думала о том, что когда человека уважают с детства, и не на словах, не на лозунгах, а действительно уважают, тогда человек вырастает СВОБОДНЫМ. Свободным от предрассудков (кто какой национальности, кто какого вероисповедания, у кого какие сексуальные предпочтения и т.д). Свободным от желания кому-то нахамить или кого-то унизить. Свободным от мысли, что можно убить человека, который вышел на мирный протестный митинг. Вот такой он был, первый школьный день моего сына.

https://www.facebook.com/anna.ivaschenko.587/posts/1623748427897162?fref=nf

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.