Блогеры посмеялись над идеей ввести выездные визы для россиян

В блогосфере активно обсуждают сообщения СМИ о том, что в Госдуме рассматривают возможность введения выездных виз для граждан России. Об этом, в частности, сообщила радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на слова зампреда комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадима Соловьева.

 

«Вводить выездные визы под предлогом «обеспечения безопасности» из страны, которая находится на 16 месте из 192 в мире по уровню смертности в ДТП (гибнут в 2 раза чаще, чем в США или Франции), занимает первое место по числу убийств в Европе и первое место в мире по потреблению героина, конечно, гениально, — написал в своем блоге руководитель отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров. — Прямо надо ради такого случая вводить специальную премию для товарища депутата».

 

«Правды ради безработица и бедность — главная и давняя невыездная виза россиян», — добавил журналист Олег Козырев.

 

Пользователи блогосферы также предложили вслед за выездной визой ввести сразу крепостное право.

 

«Чего уж там выездная виза? Давайте сразу уж крепостное право: за каждым коррумпированным мэром будем закреплять холопов», — написал пользователь Alex Sulivan.

В свою очередь музыкант Андрей Макаревич заявил «URA.Ru», что уже давно даже не пытается обсуждать то, что обсуждают депутаты. «Уже давно бросил этим заниматься», — признался он. Сатирик Геннадий Хазанов заявил агентству, что не берется оценивать инициативу депутатов Госдумы. «Скажу лишь одно — она возвращает мою молодость», — добавил Хазанов.

 

«Сейчас много предложений ввести выездные визы, — заявил зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев, слова которого привела радиостанция «Говорит Москва». — Официальные чиновники МИДа и сотрудники безопасности объяснят гражданину, чем он рискует. И когда он уже получил эту официальную информацию, расписывается, что да, я все знаю, я в курсе дела, меня предупредили, и, тем не менее, я настаиваю, ему нужно дать возможность выехать».

 

Позднее депутат сказал, что СМИ неправильно расставили акцент в его выступлении. «Я, когда выступал, сказал о том, что в Думу сейчас поступает очень много предложений от граждан, направленных на повышение безопасности и защиту интересов наших туристов», — сказал Соловьев. Депутат указал, что речь идет не о выездных визах, а о необходимости персонального информирования граждан о степени террористической угрозы.

 

Он сказал, что реально обсуждаются предложения о возможности вводить запрет на посещение стран с повышенной террористической опасностью — и в этой связи человек, все-таки решивший поехать туда, извещается о том, что государство не гарантирует ему поддержку.
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/blogs/2015/11/13/1460880.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.