Чем Египет их обидел

«Советник главы Ростуризма Светлана Сергеева сообщила, что ведомство будет пресекать попытки туроператоров отправлять российских туристов в Египет через другие страны, передает «Интерфакс».»
http://www.gazeta.ru/social/news/2015/11/19/n_7907597.shtml

Все больше похоже на «наказание Египта» — иначе уж больно странно все это выглядит. Если туроператор продал тур в Египет, скажем, через Израиль — какие вообще основания для волнений? Ведь официально Россия как бы озабочена «мерами безопасности в египетских аэропортах». Ну ОК — люди полетят через аэропорты Израиля, которые вроде как во всем мире признаны в качестве образцовых в плане безопасности. И?

И ни фига. «Все равно запретим!» И ссылаются при этом на Указ Президента, хотя сами же при этом признают, что Указ носит рекомендательный характер. А почему, кстати, Указ рекомендательный? Да потому, очевидно, что прямой запрет вступил бы в противоречие с жалкими остатками российской Конституции — Президент ведь не может своими указами ограничивать права и свободы граждан, в частности, право на свободу передвижения. Во всяком случае, до тех пор, пока не объявлено чрезвычайное положение или РФ не вступила в войну с Египтом. А она ведь вроде не вступила? ЧП не объявлено?

В общем, опять экономическое «удушение строптивых» под благовидным предлогом. У РФ в этом деле накоплен богатый опыт. То мы накладываем эмбарго на закупки шпрот у Латвии, то на закупки вина у Молдавии, то на закупки вина и боржоми у Грузии. Теперь вот, значит, «эмбарго» на закупки туруслуг у Египта. Во всех случаях Россия целит в основной экспортный товар той страны, которая она хочет «наказать».

А с обоснованием у нас никогда особо не парятся — лепят что в голову взбредет, не заботясь о правдоподобии. Те же шпроты, скажем, запрещали, помнится, на том основании, что их, как внезапно выяснилось, КОПТЯТ — а это страшный-страшный канцероген бензопирен. Ай-яй-яй! Нельзя шпроты есть — рак будет! Потом, правда, с Латвией помирились — и снова шпроты в каждом магазине.

Так и сейчас: «низзя в Египет летать — они в самолеты бомбы кладут!!» Люди: «ладно, мы через Израиль полетим». РФ: «Все равно низзя!!»

Клоуны, блин.

http://sapojnik.livejournal.com/2059670.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.