Так приблизительно

Мне представляется, что то что мы видим — катастрофа огромного масштаба, но в замедленном действии. Точно так же, как в вашем организме от голода сначала слетает не нужный жирок, потом, нужный, потом система начинает есть мышцы, затем менее важные органы и наконец доходит дело до органов жизнеобеспечения, так же и тут.

«Голод» уже наступил, но последствия его будут длится некоторое время — зависит от того насколько будут успешны попытки как-то где-то что сэкономить или чем-то менее важным пожертвовать и насколько внутренние резервы могут продержаться на своем обеспечении.

Перестанут строится новые вещи, уменьшится воровство, хотя конечно незначительно. Сократят тех кто не может сам за себя постоять — учителей, пенсионеров, студентов. Сократят пайки военнослужащим, всем служащим… и так далее.

Особенности ватной экономики состоит в том, что она может некоторое время существовать без всякой подпитки — люди просто идут сажать картошку и ее едят. Если государство снабжает водкой и кирзовыми сапогами — то некоторое время можно и продержаться. Есть опыт.

Как долго? Не имею понятия. Но видите? Они пытаются «балансировать» бюджет, то есть иными словами резать все что можно, поднимая рубль конечно, но медленно.

Подсчет говорит — дефицит 3% — рубль 140 при нефти $25. Ну вот вам «позитивная» картина ближайшего будущего.

Негативная тоже возможна — усиление военных расходов из-за войн в Сирии и Украине, рост социальной напряженности и как следствие желание дать рост рубля больше, выпустив более пустую бумажку. Это инфляция, но не гиперинфляция.

Как долго так может продолжаться — понятия не имею. Может несколько лет года три, скажем. Падение цен на нефть на бесконечно. Она остановится на уровне около 20, может несколько меньше. Это конечно нищета для России, которой не откуда брать ничего и цена не оправдывает производства. Более того, глупая внешняя политика может привести к большим санкциям и бойкотам, так что цена на нефть будет не важна совсем — потому что просто ее никто не будет покупать у России.

Гиперинфляция однако начнется тогда, когда встанет все — производство продуктов промышленности и питания вообще или процентов на 70-90. В условиях отсутствия товаров деньги станут терять смысл.

Так приблизительно я вижу.

http://avmalgin.livejournal.com/5983329.html?thread=394059873#t394059873

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.