Что на самом деле сказал Сорос в интервью Bloomberg про Россию и ЕС

Мы уже писали о том, как государственные российские СМИ очень любят ссылаться на «зарубежные СМИ», которые говорят что-нибудь, приятное уху пропагандиста и соответствующее его повестке. Под «зарубежными СМИ» могут иметься в виду как совсем анекдотические случаи типа российских же пропагандистских шарашек, только на английском или вообще блога председателя швейцарско-абхазской торговой палаты (!!!), который цитируют аж по Первому каналу как «известное издание», так и настоящие СМИ, с журналистами с солидной биографией.

“Немецкие СМИ” на Первом канале у Толстого

«Немецкие экономические новости» (Deutsche Wirtschafts Nachrichten) из последних. Но, конечно, не без нюансов. DWN из тех немецких изданий, которые поставили своей миссией бороться с ненавистным «истеблишментом» и “лживой прессой” (Lügenpresse) любыми средствами, в том числе по принципу «враг моего врага». Если Меркель критикует Путина — значит, мы будем Путина расхваливать на все лады. Чтобы не повторяться, вот статья про DWN написал для Лапшеснималочной живущий в Германии журналист Николай Клименюк:

Ну так вот, DWN наносит ответный удар. На днях многие российские государственные и окологосударственные издания типа РИА, Sputnik, «Комсомольская правда» и т.д. с громкими заголовками процитировали Deutsche Wirtschafts Nachrichten, которые, в свою очередь, цитируют Джорджа Сороса.

Мощный заголовок на РИА

Вот статья DWN, на которую все ссылаются.

Если верить DWN, один из самых богатых людей мира заявил, что Европу ждёт неминуемый коллапс от наплыва беженцев, и спасёт её только новый «план Маршалла». Смысл этого плана, согласно статье DWN, на которую ссылаются РИА, в том, что богатые страны должны проинвестировать миллиарды долларов в те страны, откуда в Европу едут беженцы, и таким образом предотвратить крах Евросоюза. И в этом обязательно должна поучаствовать Россия. Даже так: «”Россия обязательно должна быть частью “плана Маршалла”, — заявил Сорос» (РИА). Далее DWN — а за ним и те, кто их статью пересказывает на русском — отмечает резкий поворот Сороса: «Ранее американский миллиардер занимал жесткую антироссийскую позицию. Так, Сорос призывал страны ЕС очнуться от сна и начать вести себя как “государства, пусть и не напрямую, но вовлеченные в войну”.

Проблема в том, что ничего подобного про Россию Джордж Сорос не говорил.

Непонятно, зачем его слова, сказанные на Международном экономическом форуме в Давосе, потребовалось цитировать по какому-то немецкому изданию, которое то ли по ошибке, то ли по злому умыслу извратило тезис Сороса до полного искажения смысла. Интервью Сорос давал никакому не DWN, а агентству Bloomberg — о чём на сайте DWN говорится, а вот в пересказе РИА зачем-то умалчивается. Есть и видеозапись этого фрагмента интервью на сайте Bloomberg, и его полная расшифровка. И там Россия упоминается в совсем ином контексте.

Джордж Сорос даёт интервью агентству Bloomberg на Всемирном экономическом форуме

Во-первых, вот тот кусок интервью Сороса, который имело в виду DWN, но перевело на немецкий (а РИА потом с немецкого на русский) совершенно неправильно. Вот расшифровка куска с упоминанием России на английском:

I have been in favour of it all along. I proposed the Marshall Plan for Eastern Europe more than 25 years ago in 1989 in Potsdam, when Potsdam was still in Eastern Germany. And I said ‘This should be a Marshall Plan for Eastern Europe, including Russia, and it should be financed by Europeans for a change’. And Thatcher’s representatives started laughing. And Frankfurter Algemeine reported that my proposal was met with amusement. Now I think that this proposal should not be treated with amusement. This should be taken very seriously.

Перевод:

Я всегда за это выступал. Впервые я предложил «план Маршалла» для Восточной Европы более чем 25 лет тому назад в Потсдаме, когда Потсдам ещё был в составе Восточной Германии. Я сказал тогда: «Нужно разработать план Маршалла для Восточной Европы, включая Россию, и на этот раз его должны профинансировать европейцы”. И тогда представители Тэтчер рассмеялись. Потом во «Франкфуртер Альгемайне» написали, что моё предложение было встречено насмешками. Но сейчас над моим предложением смеяться не стоит. Его нужно принять со всей серьёзностью.

Ещё раз — когда Сорос говорит о «новом плане Маршалла», упоминая Россию, он имеет в виду события более чем четвертьвековой давности. Он эту историю про насмешки делегации Тэтчер рассказывал миллион раз, она в куче книжек и статей мелькает.

“Gold: The Once and Future Money”, Nathan Lewis

И тогда России, то есть СССР, требовалась помощь, а не наоборот.

Ещё раз: фраза Soros nennt ausdrücklich auch Russland als einen Teil dieses Marshall-Plans (“Сорос определенно называет Россию частью этого “Плана Маршалла”) из статьи Deutsche Wirtschafts Nachrichten относится к 1989 году. Сорос ничего не говорил про то, что “без России ЕС грозит развал”, и уж точно он ничего не признавал.

Да и сейчас Сорос о России придерживается не особенно лучшего мнения, как следует из продолжения интервью. Ничего похожего на «Сорос признал, что без помощи России Европе грозит развал» (это заголовок РИА) там даже близко нет. Ровно наоборот:

LACQUA: What’s your take on Russia?

George Soros: Well…

LACQUA: How much do we understand about what President Putin wants to do next?

George Soros: Well, I think it’s very clear that Russia is in a very, very weak position. It can, again, it has enough reserves that it can last a couple of years.

There’s a big year for it in 2017, when a lot of debt comes due.

So I would say that’s — they have to do something now. And, in fact, they are doing something, because they’re — their balance — budget will drop to 6 percent and they have to cut it to 3 percent. So they want a — an overall reduction between 5 percent and 10 percent in their — in their budget.

And that actually violates the social compact that has made him so popular, which is basically financial stability and a steadily slowly but steadily rising standard of living.

And that, you know, is violating. And he has to do something about it.

So he, you know, he’s acting from a very weak position. And that’s why — that’s what makes him adventurous. That’s what — that’s why he takes big risks, because he knows he needs to do something. And that’s why he went into Syria, as well, hoping that it would improve his conditions.

So actually, you now have a race against time. There’s a — the impeding collapse of the Russian economy and the actually occurring collapse of the European Union. And it’s a question which — who collapses more and sooner.

And unfortunately, the EU is winning that race.

Перевод:

Bloomberg: Что вы думаете о России?

Сорос: Ясно, что положение России сейчас очень, очень шатко. Их запасов хватит на пару лет. А потом наступит 2017 год, когда настанет время платежа по очень крупным кредитам. Так что им пора действовать прямо сейчас. Они и действуют — их бюджет сократится на 6%, а им надо сократить ещё 3%. Так что их ждёт сокращение бюджета от 5 до 10%.

А это приведёт к нарушению общественного контракта, который и помог Путину добиться такой популярности — по сути, финансовая стабильность и медленно, но стабильно повышающийся уровень жизни. И вот этот контракт придётся нарушить. И Путину придётся с этим что-то делать. Так что его позиция сейчас крайне слаба. Поэтому он и идёт на подобные авантюры. Поэтому он и берёт на себя такие риски, потому что делать что-то надо. Поэтому он и начал операцию в Сирии в надежде, что это укрепит его позицию.

Так что это гонка против времени. На кону — неминуемый коллапс российской экономики против происходящего прямо сейчас коллапса Евросоюза. Вопрос в том, кто обрушится первым. И, сожалению, Евросоюз эту гонку пока выигрывает.

Как видите, по смыслу истинные слова Сороса, сказанные им в интервью Bloomberg, прямо противоречит тем, что вынесены в заголовок РИА. И не только РИА. Все, абсолютно все почему-то цитируют Сороса по перевранному тексту Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Но Сорос ничего не говорил про то, что без России Евросоюз не справится, он сказал ровно обратное.

Но там много ещё интересного, посмотрим, процитируют ли это в наших госСМИ.

LACQUA: Will we find more of a solution in the Middle East in the next 12 months?

And — and, again, what role does Russia have to play in this?

George Soros: Well, unfor — as I say, the situation is not good because Putin, since he’s in a race with the European Union, he wants the European Union to collapse and therefore he’s generating — he’s using the refugee crisis as a — a way of disintegrating Europe.

So the bombing is going on. So there is a — there is a negotiations. But the bombing is still. And the Americans are trying to find out whether he’s serious when he’s talking about a political settlement or whether he’s just playing with us.

And unfortunately, I’m afraid the latter is the case. So because of that, you can’t expect a solution at the root, namely Syria.

Перевод:

Bloomberg: Удастся ли найти решение по Сирии в течение ближайших 12 месяцев? И какую роль в этом будет играть Россия?

Сорос: Как я уже говорил, ситуация для Путина складывается неважно, потому что он соревнуется с Евросоюзом, он жаждет распада Евросоюза, и ради этого он подогревает, он использует кризис с беженцами как способ разрушения Европы.

Поэтому он продолжает свои бомбардировки. Конечно, он участвует и в переговорах. Но бомбы продолжают падать. А американцы пытаются понять, серьёзно ли он настроен, когда он говорит о политическом решении, или он опять пытается нас разыграть. Боюсь, что перед нами именно последний случай. Поэтому решения проблемы в корне, то есть в Сирии, ждать не стоит.

Опять, как видите, смысл, ровно противоположный тому, что в статье РИА со ссылкой на DWN. То есть российские пропагандисты, схватившись за свои любимые «немецкие СМИ», которые рассказывают всё, как им нравится, не удосужились — или намеренно проигнорировали — источник, в котором говорится ровно противоположное желаемому. Выше есть видео интервью Сороса и расшифровка, пожалуйста, все могут ознакомиться. Посмотрим, кто после этого исправится.

Но ситуация на самом деле какая-то катастрофическая. Мало того, что в крупнейшем информагентстве страны не нашлось ни одного редактора, способного пересказать интервью важного ньюсмейкера по оригиналу, а не чужому пересказу. Такого редактора не нашлось ни в одном из как минимум десятка федеральных СМИ, которое ту же самую лажу скопипастили.

https://noodleremover.news/soros-fake-interview-ca5ea449d079#.r4aunyrfp

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.