Несколько миллионов долларов – «блохи»

            Счетная палата обнародовала результаты проверки расходования средств федерального бюджета и внебюджетных источников на подготовку и проведение XXI Олимпийских игр и X Паралимпийских игр в Канаде. Все чудовищным образом разворовано, и это ясно даже и ежу. Ни у кого не вызывают удивления вопиющие факты, которые непременно стали бы предметом уголовного расследования в любом уважающем себя государстве – ни невыплаченные призерам премиальные, ни десятки тысяч долларов, потраченные на проживание Мутко в гостинице, ни махинации с пересчетом курса рубля по отношению к евро, ни многомиллионные гранты администраторам и руководителям.

            Ко всему этому мы давным давно привыкли. А вот поведение министра спорта Мутко – это что-то новенькое. Он громогласно заявил, что Счетная палата зря тратит время, «ловит блох». Можно только позавидовать размаху уважаемого министра, если несколько миллионов долларов для него – «блохи». Да, а по поводу сверхдорогого гостиничного люкса он тоже быстро нашелся — «Чего тут обвинять меня?! Надо четко понимать, что не я номер себе выбираю». Да, выбирает не он, а ведомство, за которое он отвечает. Ну, или не отвечает.

            Хотя, я, наверное, ошибаюсь. Ничего новенького здесь нет. Невообразимая наглость, уверенность в полной безнаказанности, полное отсутствие моральных принципов, холеное личико. В школе мы таких персонажей проходили, на литературе — они есть и у Николая Васильевича в «Ревизоре», в «Мертвых душах», и в «Носе», и в «Шинели», есть и у Грибоедова в «Горе от ума», и много еще где.

            Они неистребимы. Стоит на мгновение расслабиться – и они тут как тут. Как с ними бороться? Не хочется давать универсальных рецептов, но у многих руки тянутся к каленому железу. А вы знаете другой способ?

http://spbchel.livejournal.com/41957.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.