Прошел год, как я в Риге

Прошел год, как я в Риге. Когда писал свой первый пост в ЖЖ, многие говорили, что дело в розовых очках. Кажется, они до сих пор со мной

Итак, по порядку. Начнем с причины переезда. Я ехал не за дешевым вкусным сыром, и не за более высокой зарплатой, и не за красивым газончиком у дома. Я ехал за теми духовными ценностями, без которых я просто не могу быть счастливым — за правами и свободами, за равенством перед законом, за уверенностью в том, что государство на моей стороне, и все государственные институты существуют лишь для того, чтобы меня защитить.

И это я получил. Я еще не имею гражданских прав, потому не могу ощутить каково это избирать власть. Но я вижу настоящую политическую борьбу, вижу реальных и виртуальных френдов, вступающих в партии и агитирующих за них, вижу уверенность в людей в том, что от них что-то зависит, вижу надежды на возможность добиваться своих интересов.

Я вижу тысячи людей, выходящих на политические акции по чувствительным вопросам. Вижу полицию, которая ОХРАНЯЕТ этих людей, обеспечивает их безопасность. А не охраняет власть ОТ этих людей. И я знаю, что когда и мне будет что сказать, у меня будет такое право.

Я вижу, как государственные (!!!) сми сообщают о предстоящем митинге. Для иммигранта из России это просто шок!

читать дальше