Давайте еще раз. Для окончательного понимания произошедшего. Крейсер «Москва» создавался для уничтожения авианосцев. Его задачей было на максимальной скорости подойти к авианосной группе и успеть сделать залп. Суммарная мощность залпа с ядерными боеголовками пять с половиной мегатонн.
Для сравнения, мощность Хиросимы — 21 килотонна.

Экипаж крейсера 500 человек. Это вполне себе БТГ. На борту 68 ракет С-300. Сухопутный дивизион состоит из шести пусковых установок по четыре контейнера. То есть, это примерно три дивизиона. Шестнадцать ракет «Вулкан». Ну, в переводе на сухопутный — примерно дивизион «Искандеров». Это если без ядерных боеголовок. Если с ядерными — двести восемьдесят Хиросим. Две «Осы». Двухорудийная установка калибром 130 мм. Считай, две САУ. Одно шестиствольное орудие калибром 30 мм. Считай, два взвода БТР-4. Два пятитрубных торпедных аппарата. Противолодочный реактивный бомбомет на двенадцать стволов. Считай, «Град». Вертолет. Станция РЛС. Станция РЭБ. Ну, это как аэродром подскока.

«Москва» — флагман Черноморского флота. «Флагманский корабль — корабль, на котором находятся командир или командующий соединения или объединения, (управление (штаб, службы и так далее)) и флагманский командный пункт (ФКП), оборудованный средствами управления. На ФКП развёртываются штабные посты, находятся офицеры связи взаимодействующих соединений и частей (кораблей) флота (флотилии), сухопутных войск и авиации». В переводе на сухопутный — это штаб фронта.

Водоизмещение «Москвы» одиннадцать с половиной тысяч тонн. Это количество железа на 250 танков.
Цена — два миллиарда долларов изначальная и под миллиард остаточная.

читать дальше