Бревно в глазу президента

ВЛАДИМИР ВОЛКОВ, обозреватель журнала «Большой Бизнес»:

Комментируя последние события на Ближнем Востоке, Дмитрий Медведев предупредил, что их результатом может стать распад отдельных стран региона и проход к власти религиозных фанатиков. Намекнув на участие внешних сил, президент заверил, что в России такой сценарий не пройдет. Но исключать подобные риски — либо лукавить, либо не замечать очевидных аналогий.

Своими мыслями по поводу событий, происходящих с начала года в странах Магриба и Ближнего Востока, Дмитрий Медведев поделился в минувший вторник, в ходе заседания Национального антитеррористического комитета во Владикавказе.

Охарактеризовав ситуацию, складывающуюся в ближневосточном регионе, как тяжелейшую, президент призвал смотреть правде в глаза: «предстоят очень большие трудности» и «речь может пойти о дезинтеграции больших густонаселенных государств». Однако, хотя известные события коснутся и нас, в России подобное развитие невозможно. «Такой сценарий они и раньше готовили для нас, а тем более они сейчас будут пытаться его осуществлять — в любом случае этот сценарий не пройдет», — цитирует президента агентство «Интерфакс».

читать дальше