Бальцерович о присоединении Крыма: «Может начаться гонка вооружений»

Бальцерович о присоединении Крыма: «Может начаться гонка вооружений» Лешек Бальцерович. REUTERS / Peter Andrews
Сегодня в Высшей школе экономики выступил бывший вице-премьер Польши Лешек Бальцерович – разработчик польской «шоковой терапии» 1989 года. Он рассуждал о том, как спасать Украину, почему провалились реформы в некоторых странах бывшего соцлагеря, а вчерашний договор о присоединении Крыма к России назвал «немыслимым».

Речь Бальцеровича настолько понравилась бывшему министру экономики России, научному руководителю ВШЭ Евгению Ясину, что тот пообещал отправить ее лично Владимиру Путину: «Надеюсь, до него что-то дойдет, потому что у него сейчас эйфория, все его хвалят. Наконец у нас опять есть территориальное приобретение, и Россия встает с колен». «На четвереньки», – грустно пошутила его коллега. 

Slon выделил ключевые фрагменты лекции и ответов Бальцеровича на вопросы из зала. Польский экономист выступал на русском языке, периодически вставляя английские слова, – мы их перевели.

Добро пожаловать в Россию! Памятка крымчанам

Добро пожаловать в Россию! Памятка крымчанам Фото: ИТАР-ТАСС / Сергей Бобылев

Во вторник после торжественной речи Владимира Путина был подписан договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. До пятницы российский парламент должен уладить все формальности, связанные с присоединением новых территорий. За вхождение в состав России, согласно официальным данным, проголосовало 97% жителей Крыма. В Москве, в Севастополе и в других городах прошли народные гулянья по случаю освобождения крымчан от ига бандеровцев. Slon подготовил памятку для новых россиян, как случайно не нарушить законы, которых на Украине нет и к которым жителям 92-го региона (этот номер достался Крыму) еще предстоит привыкать. Покупайте алкоголь днем, носите с собой паспорт, не разгоняйтесь на дорогах, удалите пиратский софт и готовьтесь защищать свою новую родину по призыву. Добро пожаловать!

читать дальше