5 неординарных способов перезагрузить мозг

5 неординарных способов перезагрузить мозг

Вы бесконечно работаете, но не успеваете переделать все дела? Вас удивляет, почему постоянное прилежание не обеспечивает заметного продвижения к цели? Вы так сосредоточились на работе, что больше ни о чем не способны думать? Если так, вероятно, вы не даете своему мозгу достаточного отдыха. Недавняя статья в Scientific American «Why Your Brain Needs More Downtime» подробно рассказывает и доказывает, почему «паузы в умственной работе повышают продуктивность, восстанавливают внимание, укрепляют память и поощряют креативность».

Откуда же вертящийся в колесе руководитель возьмет свободное время? В своей практике коуча я помогаю клиентам достигать максимальной производительности, делая в нужный момент меньше и предлагая им взамен те виды расслабляющей деятельности, которая, как показали новейшие исследования, способствует достижению максимальной продуктивности.

читать дальше

Что это за страна такая? («Helsingin Sanomat», Финляндия)

После проведенного в Шанхае года Финляндия кажется зажиточной, чистой, безопасной – но в то же время страной, которая не знает, что делать дальше

Я прожила в Шанхае целый год. После возвращения в Финляндию со мной произошло то, что обычно происходит: возвращаться сложнее, чем бросаться с головой в новое и неизведанное. Шанхай меня поразил. А Финляндия кажется до боли однообразной. Но я стараюсь насладиться этой возможностью и еще некоторое время понаблюдать за Финляндией новыми глазами. После долгого отсутствия родная страна предстаёт в новом свете.

На что похожа Финляндия?

Я сижу на балконе и наблюдаю за тем, что ничего не происходит. Лето кончается, я только что вернулась в Финляндию. В моем доме в Каллио идёт ремонт, поэтому сейчас я живу в Тёёлё. Для меня это шок. Нигде я не встречала такой неторопливости, чистоты – и скуки.

Я вижу блестящие машины, которые едут со скоростью 30 километров в час, останавливаются на светофорах и сигналят о перемене полосы, хотя вокруг никого не видно. Дети сидят в машинах в детских креслах, школьники пристёгнуты к сидениям-подкладкам. Есть велосипедисты и любители скандинавской ходьбы, велосипедные шлемы и техническая одежда. Всё безопасно и практично, разумно и унифицировано, соответствует таможенным требованиям, и, конечно, у каждого на рукаве есть светоотражающая повязка.

читать дальше

Миф №3. Благословенный Крым.

Ситуация после захвата Крыма сложилась весьма своеобразная: аншлюс крайне разочаровал и даже напугал остальной мир, однако и в самом Крыму, и по всей России случился массовый эмоциональный подъем, то и дело переходящий в приступы эйфории. Люди радовались, смеялись и едва ли не обнимались на улице даже с незнакомцами. Безусловно, поглощение состоялось на чрезвычайно позитивном эмоциональном фоне. Специалисты, конечно, ставят под сильное сомнение цифры крымского референдума, так как такое единодушие – 95% при высоченной явке – едва ли возможно при демократическом голосовании; однако, по независимым оценкам, 75-80% одобрения – цифры вполне реальные.

Почему россияне – и старые, и новоявленные – так дружно и массово впали в детство? Люди ведь реально ощущают себя как ребенок в первый раз на Ёлке в Кремле: вот сейчас явится добрый дедушка Мороз и даст мне всё-всё-всё!! Надо только закрыть глаза и мечтать!

На чем же основана вся эта массовая эйфория с обеих сторон?

читать дальше

Я ошибаюсь, Владимир Владимирович?

Тут «человек» по имени Андраник Мигранян опубликовал в «газете» «Известия» некий опус, в котором он заявил:
«Нужно отличать Гитлера до 1939 года и Гитлера после 1939 года и отделять мух от котлет. Дело в том, что пока Гитлер занимался собиранием земель, и если бы он был бы славен только тем, что без единой капли крови объединил Германию с Австрией, Судеты с Германией, Мемель с Германией, фактически завершив то, что не удалось Бисмарку, и если Гитлер бы остановился на этом, то остался бы в истории своей страны политиком высочайшего класса».

Не знаю, донесут ли эти слова до Владимира Путина. Возможно, побоятся. Ведь этот господин, оправдывая аннексию Австрии и Судетской области, ставит своего фактического работодателя в 2008 года Владимира Путина на одну доску с Гитлером! Даже намек на подобное сравнение вызывает бешеную реакцию российских официальных властей.

читать дальше

Гитлер высочайшего класса

Политолог Андраник Мигранян в одной из привластных газет написал:

«Чтобы представить российские власти исчадием ада, Зубов (уволенный профессор МГИМО — А.М.) пытается провести сомнительные параллели российских действий в Крыму с политикой Адольфа Гитлера накануне Второй мировой войны. Думаю, что историку, да еще и обремененному степенями, следовало быть более аккуратным в своих оценках того, что на самом деле происходило в немецкой истории. Нужно отличать Гитлера до 1939 года и Гитлера после 1939 года и отделять мух от котлет. Дело в том, что пока Гитлер занимался собиранием земель, и если бы он, как признается сам Зубов, был бы славен только тем, что без единой капли крови объединил Германию с Австрией, Судеты с Германией, Мемель с Германией, фактически завершив то, что не удалось Бисмарку, и если Гитлер бы остановился на этом, то остался бы в истории своей страны политиком высочайшего класса».
читать дальше

Мигранян — Семичастный сегодня

Кто это сказал: «Даже свинья не гадит там, где живет… А вот сейчас мы имеем такую свинью в лице Пастернака»?
Прекрасно помнят эту бессмертную фразу люди моего поколения. Семичастный сказал, вот кто. Председатель КГБ. В разгар кампании против Бориса Пастернака по поводу его книги «Доктор Живаго».

А кто сегодня это повторил, применительно уже к другому человеку, профессору Зубову, уволенному из МГИМО за неправильные взгляды по поводу Украины и Крыма?
Политолог Андроник Мигранян. «Зубов… гадит там, где ему и его семье обеспечили возможности для получения хорошего образования», — пишет Мигранян в «Известиях». Чистый Семичастный, но не только.

читать дальше

Гитлер в хорошем смысле слова

Меня совершенно не удивляет, что Андраник Мигранян написал текст, в котором вскрыл безбожную сущность противников присоединения Крыма. Более того, он открыл людям глаза на то, что Гитлер до 1939 года был не просто эффективным менеджером – такой-то и у нас был – но и собирателем русских, простите, немецких земель. А бандитом, за которого мы все его держали, стал лишь после 1939. И наконец, сравнил нашего Путина с их хорошим, то есть до 1939 года Гителром. Все это вполне предсказуемо. Мигранян человек высокой нравственности и выдающегося ума. Другому бы и не доверили вот уже сколько лет наблюдать из Нью-Йорка от имени демократической России, все ли в порядке с демократией в США? И кстати, если там в этом смысле неплохо, то, полагаю, немалая заслуга в том Миграняна – хорошо наблюдает. Американцы этого пока не знают, но история все расставит на свои места.
читать дальше

Наши Передоновы

Политолог Андраник Мигранян — об одной лживой аналогии и ее российском стороннике

Наши ПередоновыАндраник Мигранян. Фото из личного архива

В последнее время в социальных сетях, в российских и некоторых иностранных СМИ получила широкое хождение информация о том, что в России идет очередная волна давления на свободу слова. Ее жертвой стал ни в чем якобы не повинный профессор Андрей Зубов, который в целом ряде своих интервью и в публикации в «Ведомостях» выступил против российской политики по отношению к Крыму и Украине.

Я не сторонник посвящать свои работы кому-либо персонально, если только перед нами не люди уровня Токвиля, Макиавелли, Платона, не хочу мелочиться и опускаться до уровня грязи. Но поскольку Зубова поднимают на щит сомнительные люди по обе стороны океана — на Западе, в США, в Европе, — да и в самой России, хотелось бы вкратце остановиться на некоторых чудовищных искажениях, подтасовках и фальсификациях профессора.

читать дальше

Новый кодекс джентльмена

Как правильно вести инстаграм? Позволительно ли разрывать отношения с дамой по смс? Пить ли пиво на вечеринке, где все пьют шампанское? Мигать ли аварийкой в благодарность, находясь за рулем? Уничтожать ли следы бурного веселья перед приходом домработницы? Целовать ли барышню при знакомстве? Времена изменились, и нормы поведения джентльмена вместе с ними. GQ предлагает новый свод из 29 правил благородного мужчины XXI века.

Photo 01.jpg

читать дальше

Вулкан Йеллоустоун: сначала будет жарко, потом — холодно

Все уже, наверное, смотрели или читали об очередном конце света. Теперь песдетс нам грозит не из космоса, а, как ни странно, изнутри Земли. И это, я так думаю, правильно. Мировой общественности давно не хватало чего-нибудь остренького: что по башке шарахнет метеорит уже никого не пугает. Да опять же, Брюс Уиллис ещё жив. Спасёт, чо уж там. Не в первый раз ему. А вот сидеть на вулкане — это что-то новенькое. Америкосам вообще ништячок: отдохнут от кризиса и потери Украины. Новый качественный вброс всегда помогает расслабиться, особенно тот, который предупреждает о глобальном песдетсе. Нам-то, конечно, не привыкать к таким новостям: каждый год чего-нибудь этакого наобещают. Главное, пользуются достоверными источниками; календарём майа или предсказаниями Ванги, например. Что и говорить, тут уж никакие пресс-релизы не нужны, тут всё достоверно. Вот, сейчас бизоны от вулкана побежали. Это уже интереснее. В Йеллоустоунском озере вода уже почти кипит: на 20 градусов нагрелась. Песдетс неизбежен. Ну и хрен с ним. Мне вообще нравится, когда мир напряжён такой х*йнёй. Многие ведь верят, а в этом случае готовятся массово подавиться мацой. Неизбежно происходит интересное явление: тысячи доверчивых душ начинают переживать, что скоро они полетят в небеса, а значит, стоит подумать о том, хорошо ли прожили они эту жизнь. «Ох, блеать, — как бы звучат голоса в их головушках, — я ж ващпе жил неправильно!» И рыдают в голос. «Ма, па, я вас любил! Я нечаянно пальнул в вас из дедушкиного кольта под воздействием нехороших веществ», — плачет огромный ниггер в Гарлеме, размазывая по чёрным преступным щекам слёзы раскаяния. «Детишки, на х*й я вас бросил! Ааа!» — заливается слезами раскаявшийся отец  где-нибудь в Боливии. «Ну и за*бись», — потирает ладошки Янукович. И в результате этого мир становится чище. Нет желания ввести войска куда-нибудь и построить демократию в очередной несчастной стране. Забывается крымская обида после нещадно перегнутой палки. И всем хорошо. Вулкан проснулся очень вовремя. И огромная благодарность бизонам, которые своим поведением ни**ечески подтверждают грядущий катаклизм.

читать дальше

КРЫМСКИЕ ИТОГИ

Давайте объективно. И без особых эмоций. Тактически Путин выиграл.
Ведь какая у него была главная цель? Защитить русских в Крыму? Нет, конечно. Их там никто не трогал. Защитить Черноморский флот? Нет, конечно. Ему никто не угрожал, а договор аренды действовал до 2042 года. Не допустить Украину в НАТО? Так сейчас шансы вхождения в альянс только выросли.

Главная цель Путина была укрепить свою власть. И она достигнута. Рейтинг превысил 80%. Оппозиция в загоне репрессий и изоляции. Митинги, видимо, скоро совсем запретят. Цензура захватила не только ТВ, но и Интернет. Дума голосует единогласно, губернаторы ручные, хоть и регионы в нищете. Выборы? Вы о чем? Про коррупцию, откаты и распилы как-то забыли. Теперь этим занимается племянник Путина.

читать дальше